Вячеслав Быков сделал официальное заявление

Москва. 27 января. INTERFAX.RU – Главный тренер сборной Росси по хоккею Вячеслав Быков сделал официальное заявление относительно высказывания главного тренера хоккейного клуба СКА Барри Смита, касающихся некоторых решений тренерского штаба сборной России.

"Пока я не увидел ни отклика КХЛ, ни Федерации хоккея РФ, поэтому на правах главного тренера сборной России я бы хотел заявить, что, во-первых, не этично заниматься не своим делом в чужой для него (Барри Смита) стране. Это сборная России, а не Америки, - приводит слова Быкова пресс-служба ХК "Крылья Советов". - Во-вторых, это неграмотное заявление. Нужно знать свод правил Международного Олимпийского комитета и Международной федерации хоккея. Это непрофессионально лезть в дела тренировочного лагеря. Может быть мы тогда вообще запретим сборной Латвии или Белоруссии играть матчи? Получается, что все остальные тренеры… Не хочу называть никого каким-то грубым словом. А Смит один умный такой. Так получается?".

"Я бы хотел, чтобы была какая-либо реакция со стороны наших руководителей, потому что в преддверии Олимпийских игр он (Барри Смит) начинает нагнетать атмосферу вокруг нашей сборной, что вносит неразбериху за океаном, по отношению к Олимпиаде, проводимой в этом году, а также по отношению к Олимпийским играм Сочи-2014. В связи с этим они и потом такие комментарии дадут, дескать, России можно делать все, что угодно?! Мы руководствуемся сводом правил, мы – законопослушные граждане. Мы ответственны за нашу сборную, мы делаем все по правилам. Я предупреждал Александра Ивановича Медведева, который является Президентом хоккейного клуба СКА, что уже был прецедент, когда Смит указывал что нам делать в сборной. Видимо не дошли эти слова, очень жаль. Это, повторюсь, мое официальное заявление", - заключил Быков.

Напомним, что ранее в интервью Смит заявил, что многие олимпийские команды обижены на россиян. "Многие Олимпийские команды обижены на россиян. В конце декабря надо было внести буквально пару игроков в окончательную заявку, но выяснилось, что сборная России собирается проводить перестановки до самой Олимпиады. Разумеется, с тренерской точки зрения Быков делает всё правильно, просматривает игроков до последнего, но всё же… Это нечестно по отношению к самим игрокам. У сборной США не будет никакого тренерского лагеря. Так бывает только в Европе. Североамериканские игроки собираются все вместе лишь перед битвой".

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });