Миллер остался с …"серебром"

Горнолыжник из Норвегии Аксел Лунд Свиндаль завоевал золотую олимпийскую награду на трассе Whistler Creekside, серебряная медаль досталась спортсмену из США Бодэ Миллеру

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU – На трассе Whistler Creekside 19 февраля норвежский горнолыжник 27-летний Аксел Лунд Свиндаль впервые в своей карьере завоевал первую золотую олимпийскую награду. Серебряным призером стал многократный чемпион мира, обладатель Кубка Мира американец Бодэ Миллер. Сенсацию преподнес Эндрю Вайндбрах, выигравший бронзовую медаль.

Для Свиндаля это вторая медаль Олимпийских Игр Ванкувера. В скоростном спуске он завоевал "серебро" в борьбе со своим постоянным конкурентом, многократным чемпионом мира, обладателем Кубка Мира, знаменитым американцем Бодэ Миллером, который выиграл в этой дисциплине бронзовую награду. Олимпийским же чемпионом стал швейцарец Дидье Дефаго - один из лучших горнолыжников мира. На счету Дефаго три победы на этапах Кубках Мира и еще 7 раз он поднимался на подиум. Дважды Дефаго выигрывал чемпионат Швейцарии, еще 9 раз - медали различного достоинства. Три мировых лидера! Три медали! Кто кого? США или Норвегия?

Но кроме них на медаль в супергиганте, также претендовали действующий чемпион мира Дидье Куш из Швейцарии, двукратный чемпион Олимпиады австриец Бенджамин Раш и лидер итальянской сборной Вернер Хелл.

Не умаляя достоинства всех выше перечисленных персонажей, все-таки наиболее интересным виделась борьба между Миллером и Свиндалем. Страшно сказать. Они завоевали все мыслимые и немыслимые награды, но никогда в своей карьере, не завоевывали "золото" Олимпиады. Итак, первый ориентир по времени установил американский горнолыжник Эндрю Вайндбрах (1:30.65), стартовавший третьим. Его время держалось до финиша Миллера, который, как и ожидалось, вышел в лидеры, обогнав своего соотечественника. На старт друг за другом начали выходить все те, кто собирался отобрать лидерство у Миллера. Но ни Куш, который в итоге занял 10-е место, ни Раш (14), ни Хелл (4) не смогли побить время американца. Более того, никому из них не удалось сместить с 3-й позиции 24-летнего Вайндбраха. Следующим стартовал Свиндаль, который показал время лучше, чем у Миллер, утащив, таким образом, из под носа американца золотую медаль. Вмешаться в борьбу мог Дефаго, но, увы, он финишировал лишь с 15-м временем.

Противостояние США и Норвегии закончилось победой Свиндаля который завоевал свою первую золотую медаль в карьере. Миллер же добавил к бронзе в скоростном спуске, "серебро" в супергиганте. Ну, а сенсацию преподнес американец Эндрю Вайндбрах. Двадцатичетырехлетний спортсмен, у которого до этого самым лучшим результатом в его карьере было 10-е место на одном из этапов Кубка Мира, завоевал бронзовую медаль.

Отметим, что сборные Австрии и Швейцарии, считающиеся в горнолыжном спорте одной из сильнейших держав, полностью провалились.

Лучший из россиян Александр Хорошилов показал 28-й результат, Степан Зуев - 36-й, а Сергей Майтаков не финишировал.