На Воробьевых горах возведут гигантский трамплин

Специально для этапа Кубка мира по горнолыжному спорту в Москве возведут неверотяных размеров трамплин для слаломистов

На Воробьевых горах возведут гигантский трамплин
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Этап Кубка мира по горнолыжному спорту в дисциплинах "слалом" и "параллельный слалом" впервые в истории пройдет в Москве - в ноябре 2008 г. на Воробьевых горах. Для проведения соревнований в столице будет специально построен гигантский трамплин высотой 60 м и длиной 200 метров.

Никогда прежде Россия не принимала у себя этап Кубка мира по горнолыжному спорту в этих дисциплинах, в столице пока нет соответствующей инфраструктуры, а соревнования должны стартовать уже через шесть месяцев. Впрочем, поводов для паники нет, считает один из главных инициаторов проведения турнира в Москве Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Дмитрий Свищев.

"В уже хорошо известном и журналистам, и сотням тысяч москвичей месте на Воробьевых горах мы вновь воздвигнем гигантский трамплин. Это будет беспрецедентное по своим размерам сооружение - настоящая искусственно оснеженная гора высотой примерно 60 м и длиной 200 м. Причем, после соревнований горнолыжников-слаломистов трамплин будет перепрофилирован под этапы Кубка мира по сноуборду и фристайлу, которые состоятся в 2009 г.", - заявил он.

В ФГССР намерены взять за основу создания циклопического сооружения искусственную трассу в голландском Роттердаме, где уже несколько лет подряд в конце октября проходит один из этапов Кубка мира по сноуборду в параллельном слаломе и параллельном гиганте. Сам же трамплин будет оснежен с помощью специальных приспособлений - "снежных пушек" (вентиляторных снегогенераторов).

Стоит отметить, что на Воробьевых горах уже есть один новый, изготовленный по последнему слову техники трамплин (46 метров в высоту и 150 - в длину) - его построили специально для московского этапа Кубка мира по сноуборду, который прошел 9-10 февраля 2008 г. Чуть позже, в марте он был признан самым большим трамплином для сноуборда и фристайла в мире и включен в "Книгу рекордов России".

"Я не мог себе представить, что можно выстроить такой высокий трамплин", - сказал тогда Марсель Луз из Международной лыжной ассоциации, директор соревнований. И неудивительно - в прошлом году высота этого трамплина была всего 32 метра.

Между тем, начальник информационного управления ФГССР Петр Пархитько поделился с interfax.ru некоторыми деталями, связанными с проведением этапа Кубка мира по слалому в Москве: "Прежде чем выступить с инициативой по проведению Кубка мира в Москве, мы получили поддержку в этом вопросе Росспорта и Москомспорта. Я думаю, и вновь созданное ведомство (Министерство спорта, туризма и молодежной политики) уже в курсе и полностью поддерживает эту идею. Два года подряд мы успешно проводили соревнования по сноуборду и фристайлу на Воробьевых горах. Учитывая хорошую организацию предыдущих турниров, Москве доверили и в этот раз".

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });