Исинбаева ничего не имеет против геев

Елена Исинбаева разъяснила свою позицию по пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних, заявив, что просто призывала соблюдать российские законы. Иностранные атлеты все равно возмущены

Исинбаева ничего не имеет против геев
Фото: Reuters

Москва. 16 августа. INTERAFX.RU – Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева пояснила, что не оправдывает и не одобряет дискриминацию представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. А выражая свое отношение к российскому закону о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних, она лишь призывала уважать существующее законодательство. Спортсменка надеется, что разногласия в связи с принятием этого закона не испортят сочинскую Олимпиаду.

Во вторник Исинбаева выиграла свой третий титул чемпионки мира, прыгнув в Москве на 4,89 м. После этого спортсменка рассказала, что возьмет паузу, чтобы родить ребенка, а потом попробует вернуться в легкую атлетику. Но совсем от спорта она отходить не будет – Исинбаеву выбрали "мэром" олимпийской деревни в Сочи. В связи с этим ей пришлось отвечать на вопросы о возможных проблемах, с которыми могут столкнуться в России геи, которые приедут на Игры-2014.

Исинбаева заявила, что открыто демонстрировать гомосексуальные наклонности в России не принято, у нас "девочки встречаются с мальчиками, а мальчики – с девочками".

"Может быть, мы отличаемся от остальных европейцев или граждан других стран, но у нас есть закон, и его нужно уважать", - приводит слова Исинбаевой BBC.

"Каждый может участвовать в Олимпиаде. Но если кто-то будет публично заниматься пропагандой гомосексуальных отношений, это будет неуважением по отношению к россиянам. Мы не против выбора каждого человека, но мы против публичных проявлений этого выбора. Это их жизнь, их решение, их чувства, но мы против публичности в этом вопросе", - заявила спортсменка.

Ее слова вызвали негодование некоторых атлетов, в том числе и тех, что попытались уже во время выступлений в Москве выразить свое негативное отношение к российскому закону. Так шведская прыгунья в высоту Эмма Грин Трегаро и ее соотечественница бегунья Моа Хельмер раскрасили ногти в цвета радуги в знак поддержки ЛГБТ-движения.

Заявление Елены не нашло понимания у американского атлета Ника Симмондса, который заявил, что свое "серебро" на 800-метровке посвятил своим друзьям нетрадиционной ориентации. "У меня в голове не укладывается, что молодая, образованная, постоянно ездящая по миру женщина может так мыслить. Я хотел выступать с радужным стикером на форме, но мне сказали, что это будет чересчур и я могу оказаться в тюрьме", - сказал Симмондс.

Британский экс-легкоатлет Джонатан Эдвардс заявил, что, как бы дико это ни звучало для британцев, мнение Исинбаевой разделяет 90% россиян, а сама Елена - просто продукт того общества, в котором она живет. Он призвал всех атлетов проявить солидарность и выразить поддержку представителям сексуальных меньшинств - это самый мощный сигнал, который спортсмены могут дать в данной ситуации.

Легендарный спринтер Майкл Джонсон заявил, что мнение Исинбаевой "ущербно" и она придерживается точки зрения, которую в России распространяет небольшая группа представителей власти.

В итоге Исинбаевой пришлось еще раз вернуться к этой теме и пояснить, что она ни в коем случае не оправдывает дискриминацию, а просто призывает уважать российские законы и обычаи.

"Английский не мой родной язык, так что, возможно, меня не так поняли. Я против дискриминации представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Я лишь хотела сказать, что люди должны уважать законы другой страны, особенно, когда они в этой стране находятся в гостях", - заявила спортсменка.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });