Сборная России - сборная Финляндии: онлайн-трансляция

Хоккеисты сборной России в финале чемпионата мира в Минске встречаются с командой Финляндии

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Сборная России по хоккею, оставшись без тренера на финальный матч чемпионата мира, встречается с командой Финляндии в борьбе за золото.

Состав сборной России

Защитники: Андрей Зубарев, Денис Денисов, Александр Кутузов, Егор Яковлев, Максим Чудинов, Антон Белов, Евгений Медведев;

Нападающие: Александр Овечкин, Виктор Тихонов, Евгений Малкин, Сергей Плотников, Данис Зарипов, Сергей Калинин, Николай Кулёмин, Артём Анисимов, Сергей Широков, Евгений Дадонов, Александр Бурмистров, Вадим Шипачёв, Евгений Кузнецов.

Голкипер - Сергей Бобровский;

Главный тренер - Харийс Витолиньш (Олег Знарок).

Состав сборной Финляндии

Защитники: Атте Охтамаа, Томми Кивистё, Ере Каралахти, Туукка Мянтюля, Юри Марттинен, Юусо Хиетанен, Вилле Лаюнен;

Нападающие: Олли Йокинен, Йори Лехтеря, Миикка Саломяки, Пекка Йормакка, Яркко Иммонен, Петри Контиола, Олли Палола, Томи Саллинен, Ере Саллинен, Эрик Хаула, Томми Хухтала, Леонид Комаров, Ииро Пакаринен.

Голкипер - Пекка Ринне

Главный тренер - Эркка Вестерлунд.

Международная федерация хоккея дисквалифицировала нашего тренера Олега Знарка на один матч за жесты в адрес шведского наставника, поэтому в самой главной встрече чемпионата руководить командой будет давний помощник Олега Валерьевича Харийс Витолиньш. В следующем сезоне он будет главным тренером московского "Динамо", так что он знает, что делать.
Мы уже играли с финнами на групповом этапе и одержали победу. А в плей-офф команда Суоми победила канадцев и чехов.
1'

1'

Есть первый бросок - это Пакаринен, и Бобровский справляется. А болельщики приветствуют президентов России и Белоруссии, которые пришли на эту встречу.
1'

Пока приветствовали, Малкин сталкивается у борта с Хаулой. Финны в гневе набрасываются на нашего форварда, россияне бегут на подмогу, судьям приходится всех разнимать. А еще и минуты не сыграли!
2'

Наши хоккеисты пытаются с пятачке проткнуть шайбу в ворота - не получается!
2'

Ну продолжаются стычки у нас на льду. Финская атака, и Саломяки схлестнулся с Бурмистровым.
2'
Четыре на четыре играем: Саломяки и Бурмистров присядут на две минуты.
3'

Ови мчал в атаку, но не смог сделать точную передачу. А в следующее мгновение Кутузов задевает соперника по лицу, и сборная России будет играть в меньшинстве.
3'
Играем три на четыре, а удален у нас почему-то Овечкин. Он там успел задержать соперника клюшкой.
3'

Контиола хозяйничает в нашей зоне, бросать ему не дают.
4'

Россияне вчетвером против пятерых финнов, еще полминуты играть в меньшинстве. Тем временем Чудинов бьется с Комаровым на пятаке. Максим все-таки выталкивает Лео.
5'
Уф, Мянтюля клюшкой бьет в лицо Плотникова! Это две минуты.
6'

Сборная России уже в большинстве, Зарипов выжидал момент для броска, потом решил делать передачу... в общем момент упущен.
6'

Еще одна наша атака, ее завершает Тихонов - справляется Ринне.
7'

Анисимов здорово переводит шайбу на Широкова, тот бросает в касание - снова на месте финский кипер.
8'

Три в два россияне убегали, Тихонов отдал налево Малкину, Евгений прорвался к воротам, но в ближнем бою Ринне не переиграл.
9'

А соперники отвечают броском Хаулы, который обыграл на фланге защитника, и метил в ближний угол. Бобровский спасает!
9'
Саломяки отправляется на скамейку штрафников за атаку игрока, не владеющего шайбой.
10'

Ударно мы проводим это большинство, Тихонов особенно хорош в борьбе, а Ринне хорош в воротах - отражает все броски! Сначала Кулемин подправлял дальний бросок, потом Ови пытался пробить финского кипера - но он надежен.
11'
ГОЛ! Сергей Широков открывает счет! Зарипов из-за ворот отдал передачу Широкову, и тот с острого угла пробивает Ринне.
13'

Опасно финны отвечают! На своем пятачке практически с клюшки Контиолы Медведев смахнул шайбу.
15'

Операторы наконец нашли на трибунах Олега Знарка, болельщики в восторге, сам тренер сборной России довольно мрачен - у него были места получше на этот финал.
15'

Тем временем Иммонен завершал броском свой сольный проход, Бобровский справляется с этой попыткой.
17'

Команды обмениваются быстрыми атаками в последние пару минут, но нет акцентированных бросков по воротам.
19'

Ух ты, какой мощный щелчок от правого борта в исполнении Палолы! Точно в перекладину угодил, шайба отлетает в площадку. Повезло сборной России.
20'

И на следующей минуте еще моментище! Два в одного вышли финны, Саломяки пытался с пятака забросить, Бобровский чудом выручает!
20'
Эх, не дождались перерыва. Финны прошли по центру, Лехтеря отдал направо Пакаринену, и тот без помех бросает в ближний угол.
Перерыв
21'

Второй период, продолжаем!
22'

Ринне уже приходится вступать в игру: отражает мощный бросок Белова.
24'

Относительно спокойно начался период, хоккеисты много катаются по чужим зонам, но мало бросают.
26'
Зарипов у нас удален за фол на Кивистё.
27'

Долго финны готовили атаку, наконец Каралахти бросает, но не такой уж опасный получился бросок - Бобровский отбивает без проблем.
27'

Тут же россияне перехватывают шайбу, Тихонов убегал, но решил бросить издали. Очень неточно.
27'
И все-таки реализуют финны большинство. Бобровский справился с броском Иммонена, а с добиванием Палолы уже нет. И защитники не помогли.
28'

Взялись наши за дело, но Ринне тащит и тащит. Медведев бросал от синей - финский вратарь спасает!
28'
Ови-и-и-и! Капитан забивает! Вовремя оказался на пятаке, чем страшно удивил Ринне, и с разворота протолкнул шайбу в створ.
29'

Воодушевились болельщики, воодушевились российские хоккеисты. Снова пошли вперед, и преимущество на их стороне.
31'

Отличный мощный бросок получается у Широкова, и Ринне снова спасает!
32'

Дадонова неласково встречают за воротами Ринне, болельщики негодуют, но арбитры молчат.
33'
А теперь не молчат: Яковлев удален на две минуты.
34'

Очень опасно сейчас бросал Палола - не попадает в ворота.
34'
Команды в равных составах: Иммонен удален за фол на Денисове. Он его и клюшкой ударил, а на борт толкал.
35'
Отлично! Теперь и Контиола удален! Надо реализовывать.
35'

Яковлев свое отсидел, у нас минута, чтобы играть пять на три.
35'

Овечкин пробует еще разок пробить Ринее - он щитками отражает шайбу.
36'

Теперь из ближнего угла каким-то чудом тащит Ринне шайбу!
36'
Малкин забивает! Большинство наше подходило к концу, Зарипов из-за ворот выехал, отдал в район круга вбрасывания шайбу. Там был Евгений Малкин, и он точно и сильно бросает в створ!
36'

Один финский хоккеист со скамейки штрафников вышел, а второй будет сидеть там еще 40 секунд.
37'

На последних секундах большинства россияне устроили штурм, Малкин из-за ворот отдал пас Кулемину на ближнюю штангу, тот в касание переправлял шайбу - Ринне все правильно сделал.
38'

Соперники обменялись атаками, вратарям пришлось вступить в игру, но не более того.
39'
Снова нервная концовка предстоит: Малкин удален за задержку соперника клюшкой.
40'

На последних секундах периода Бобровский принимает на себя мощный дальний бросок, и звучит сирена.
Перерыв
41'

Третий период начался.
41'

Малкин отсидел оставшиеся восемь секунд и выходит на лед.
42'

Снова без суеты начали хоккеисты период, катаются то в одной зоне, то в другой... Бросать не бросают.
43'

Едва не получился опасный момент у ворот Бобровского, шайба прилетела на пятак, там Хухтала к ней тянулся, да не дотянулся.
43'
А мы в большинстве тем временем. Томи Саллинен удален.
44'

Россияне осадили ворота Ринне, он бьется насмерть. Сначала отразил бросок с разворота в исполнении Тихонова, а затем дальнюю попытку Медведева.
45'
Данис Зарипов! Какой красивый гол: быстрый перевод с левого фланга на левый в исполнении Широкова, и обладатель Кубка Гагарина-2014 в касание бросает под перекладину!
46'

Горячо на нашем пятаке, Лехтеря пытался затолкать шайбу в ближний угол, Бобровский лежа каким-то чудом отбивает!
46'
Сейчас будет сложно: Кутузов удален за выброс шайбы.
47'

Довольно неприятно финны атакуют, активно прессингуют, но им не дают ничего создать.
48'

Сборная России выстояла, пятый игрок появляется.
50'

Финны перешли в наступление, у них все меньше времени на спасение. Бобровский без особых проблем отражает бросок Хиетанена.
51'

Сборная России отвечает попыткой Плотникова, Сергей уже падал, но нанести бросок смог, а Ринне все видел.
52'

Снова Бобровский в игре, отражает бросок Палолы.
53'

А теперь еще опасней! Саломяки бросал верхом, невообразимым образом Бобровский подставляет плечо. Финский хоккеист сам влетает в ворота.
54'

Штурмуют финны наши ворота, но кроме как присутствием в зоне похвастать ничем не могут.
56'
Лехтеря в центре площадки цепляет Ови и отправляется отдыхать.
56'
И сборная России реализует большинство! Кутузов мощно зарядил практически от синей, Тихонов подправил шайбу, и Ринне оказался бессилен.
57'
Саломяки очень грубо толкает Яковлева на борт, тот с трудом едет на свою скамейку. А Саломяки получает 10 минут штрафа.
58'

Не то чтобы россияне тянут время, но никуда не спешат, катаются в своей зоне и а спокойно ждут сирену.
58'

Отличный был шанс у Анисимова, который с пятака с разворота пытался забросить, но тут Ринне, конечно, все видел и правильно занял позицию.
59'

Пятый полевой игрок выходит у сборной Финляндии, а болельщики уже начали скандировать "Молодцы!"
59'
Лехтеря разбушевался напоследок: снова совершенно по-хамски толкает Кутузова на борт.
Все! Сборная России становится чемпионом мира!
Олег Знарок наконец-то прорвался на лед, Овечкин пытается задушить его в объятиях, а мы ждем вручения индивидуальных наград. Ну и кубка, конечно.

Егор Яковлев становится лучшим игроком нашей сборной в этом матче. А самым ценным игроком турнира становится Пекка Ринне... Ну...