ЦСКА выиграл Суперкубок России по футболу

Армейцы обыграли "Ростов", который заканчивал матч вдевятером, и в шестой раз в своей истории завоевали Суперкубок страны

Болельщики ЦСКА празднуют победу своего любимого клуба.

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Действующий чемпион России московский ЦСКА обыграл обладателя Кубка России "Ростов" и стал обладателем Суперкубка страны по футболу.

Встреча, которая состоялась в Краснодаре в воскресенье, завершилась со счетом 3:1 в пользу красно-синих.

В составе победителей отличились Понтус Вернблум, Зоран Тошич и Сейду Думбия. Единственный гол "Ростова" забил Хрвойе Милич.

В этом году команды боролись за новый трофей: новый кубок выполнен полностью из металла, а прошлый, хрустальный, уже год хранится в клубном музее ЦСКА, так как армейцы уже пять раз становились победителями матча за Суперкубок.

"Ростов" за этот трофей боролся впервые, но тренер дончан Миодраг Божович справедливо напоминал, что фаворитов в такой встрече быть не может, ведь обладатель Суперкубка определится в одном единственном матче.

Ростовчане начали матч гораздо активнее чемпионов страны и постоянно оказывались неподалеку от штрафной Игоря Акинфеева. Особенно активен был новичок донского клуба Александр Бухаров, но он свои моменты тратил на удары мимо створа. Армейцы отвечали редкими неопасными контратаками, но как таковых ударов практически не было.

Первый гол в этом матче состоялся на 37-й минуте. Защитники ЦСКА сначала позволили Дмитрию Полозу пробить из угла штрафной - его удар приняла на себя штанга, а затем мяч подобрал Хрвойе Милич. Хорват пробил уже по пустым воротам и открыл счет.

Армейцы во втором тайме резко прибавили, и это быстро принесло плоды. Виталий Дьяков грубо ошибся при подаче в штрафную, скинув мяч прямо на Понтуса Вернблума. Шведский полузащитник ЦСКА пробил с лета и сравнял счет.

Определившие судьбу матча события произошли в течение следующих пяти минут. Сначала Александр Гацкан въехал в ноги убегавшему по флангу Георгию Миланову и получил желтую карточку, которая стала для него второй. Гацан покинул поле, а чересчур активно защищавший своего коллегу Гуэлор Канга Каку получил предупреждение за разговоры.

После этого Канга грубо ударил по ногам Зорана Тошича, и арбитр Алексей Николаев вновь достал красную карточку.

Вдевятером "Ростов" уже продержаться не смог. На 74-й минуте Тошич вывел чемпиона страны вперед, а на 80-й минуте Сейду Думбия установил окончательный счет встречи.

Божович на послематчевой пресс-конференции признал силу соперника и заявил, что претензий с арбитру, который в течение минуты удалил двух игроков "Ростова", у него нет.

ЦСКА на глазах главного тренера сборной России Фабио Капелло, которого дружно освистали болельщики обеих команд, выиграл Суперкубок страны по футболу. Этот трофей достался красно-синим уже в шестой раз.