Финляндия - Россия. Онлайн

Хоккеисты молодежной сборной России в финале ЧМ среди игроков не старше 20 лет играют со сверстниками из Финляндии

Хоккеисты молодежной сборной России

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! "Интерфакс" предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию решающего матча чемпионата мира среди молодежных команд. В борьбе за золото сойдутся хоккеисты сборных России и Финляндии (турнир - среди игроков не старше 20 лет).

Начало матча запланировано на 21:30 по московскому времени.

Финляндия, напомним, является хозяйкой турнира

Команда Валерия Брагина уже играла с финской сборной на групповом этапе и смогла одержать победу. Матч получился богатым на голы. А завершен он был со счетом 6:4 в пользу россиян.

Вообще, если говорить о групповом этапе, то сборная России в ходе него не потерпела ни одного поражения. Она обыграла Чехию (2:1, здесь победитель определился в серии буллитов), Финляндию (6:4), Белоруссию (4:1) и Словакию (2:1).

Логично, что и в плей-офф Россия играет успешно. В четвертьфинале нами повержена Дания (4:3, победа вырвана в овертайме), в полуфинале вчера - США (2:1, в основное время).

Финны на групповом этапе были на зависть результативны. Уступив россиянам, сборная Финляндии победила Белоруссию (6:0), Словакию (8:3) и Чехию (5:4). В четвертьфинале финская команда победила Канаду (6:5), в полуфинале - Швецию (2:1).

К слову, о результативности. Сегодня в матче за третье место сборная США разгромила Швецию со счетом 8:3.

Букмекеры, кстати, назвали сборную Финляндии фаворитом финальной игры. Вчера назывались США фаворитами в полуфинальной.

В составе сборной России по сравнению со вчерашним матчем обнаружено одно изменение, и оно коснулось вратарской линии. Отыгравшего накануне Илью Самсонова сегодня сменил Александр Георгиев. Его торжественно приветствуют в официальном твиттере Федерации хоккея России (ФХР).

Отмечается, что Георгиев провел на этом турнире четыре победных матча

Вот так выглядит список полевых игроков сборной России:

Рыков – Жульдиков, Коршков - Красковский – Полунин.

Бойков – Проворов, Свечников – Каменев – Лазарев.

Сергеев – Шарипзянов, Капризов – Светлаков – Кузьменко.

Микулович – Воронков, Лаута – Фазлеев – Дергачев.

Между прочим, в финалах молодежных чемпионатов мира Россия и Финляндия встречались друг с другом ровно один раз. Это было в 1998 году. Тогда победила Финляндия со счетом 2:1 :(
Да и турнир тогда проходил, как и сейчас - в Финляндии...

Россия в последний раз выигрывала молодежный ЧМ в январе 2011 года. В фееричном финале россияне победили тогдашних хозяев соревнования, хоккеистов сборной Канады. После первых двух периодов наши "горели" 0:3, а в третьей двадцатиминутке забросили пять шайб. Ну, и победили - 5:3!

1'

Матч начался! Наши в красном, финны - в белом! Шайба у игроков сборной России.

1'

Перехватили игроки сборной Финляндии шайбу и уже успели побороться с россиянами у борта недалеко от ворот Георгиева.

2'

Опасная передача на пятачок ворот сборной России последовала, но никто из игроков команды Финляндии зацепиться за нее не смог.

3'

Пока не удается россиянам задержаться в зоне соперника. Но и не сказать, что финны долгое время в нашей находятся

3'

Георгиев поймал, но не сразу зафиксировал шайбу, пущенную Капаненом от синей линии

4'

А вот и удаление в составе сборной Финляндии. Наши в большинстве

5'

ГООООЛ! 1:0 в пользу сборной России!

5'

Довольно быстро россиянам удалось реализовать численное большинство! Автор заброшенной шайбы - Владислав Каменев, точно бросивший в ближний угол с района круга!

6'

Каменев, кстати, капитан молодежной сборной. На клубном уровне защищает цвета команды "Миллуоки Эдмиралс", которая выступает в Американской хоккейной лиге и является фарм-клубом клуба НХЛ "Нэшвилл"

7'

Светлаков бросал по финским воротам, но не удалось ему пробить голкипера.

8'

Кузьменко бросал после перевода Сергеева, но сорвался бросок, вяло покатился за ворота.

8'

У нас снова численное преимущество. В составе соперника удален Миккола, зацепивший Капризова.

9'

Разместились россияне в зоне соперника,.

10'

Каменев ловко обошел пару защитников, вышел на ударную позицию и с вратарского полукруга бросал - мимо.

11'

В полном составе сборная Финляндии. Тем временем, Кузьменко не смог попасть с пятачка после опасного прострела

12'

Продолжает давить сборная России, крайне редко покидая зону соперника. Однако финнам все же удалось выбраться к нашим воротам, но поразить их не смогли.

13'

Опасный бросок со стороны финской сборной последовал - шайба пролетела рядом со штангой.

13'

Ответная атака россиян. Свечников бросал, и тоже не достиг цели.

15'

Удаление в составе сборной России. На скамейку штрафников отправлен Артур Лаута. Сначала он не смог пробить голкипера с острого угла, а затем зацепил одного из соперников, доставшего отскочившего шайбу.

16'

Едва не забросили наши в меньшинстве! Светлаков попал в штангу, бросая с близкого от вратаря расстояния!

17'

Два подряд броска удалось отразить российскому вратарю Георгиеву. Это хорошо!

17'

В полном составе играет сборная России. Но соперник не спешит покидать нашу зону, практически прижав российскую команду к ее воротам. Очередное вбрасывание в зоне россиян.

18'

Одну из редких за последние минуты атак провели россияне. Не прошла шайба из-за ворот на пятачок, в итоге ее перехватил соперник и пару раз заставил наших соотечественников бросками как с острого, так и не очень углов.

19'

Наконец удалось нашим выбросить шайбу из своей зоны.

20'

Все, первый период завершен. Перерыв!

Между тем, Международная федерация хоккея (ИИХФ) через свой твиттер предлагает насладиться перипетиями "бронзового" матча США - Швеция, в котором состоялось, если верить подсчетам, 11 голов.

21'

Наступило время начала второго периода! В атаке наши.

22'

В контратаку отправились финны, но наши им пробить не дали.

23'

Два 15-х номера сошлись у ворот сборной России. За воротами был финн Рантанен, перед ними - наш Микулович. Дважды россиянин не дал оппоненту сделать точную передачу на пятак

24'

Свечников оставляет сборную России в меньшинстве. Удален за подножку.

24'

Фазлеев выходил один на один с финским вратарем Канконеном! Увы, нашему не удалось даже бросить по воротам.

25'

Неаздолго до окончания нашего штрафного времени Георгиев отбил пушечный бросок от синей линии. А через несколько секунд после выхода Свечникова соперник попадает в штангу. Жарковато у наших ворот, не будем этого скрывать

26'

По броскам сейчас счет 15-12 в пользу россиян

27'

Задержались финны в нашей зоне, действуют, словно у них есть лишний игрок. У россиян же шайба почему-то не держится.

28'

В меньшинстве остается сборная России... Удален Дамир Шарипзянов

28'

В меньшинстве остается сборная России...

29'

Опасно бросали финны по воротам Георгиева, но шайба пролетела мимо них.

30'

В полном составе играет молодежная сборная России

32'

Капанен угрожающе действовал у наших ворот. Сам себя вывел на пятачок, но его бросок не прошел.

34'

Наконец-то нашим игрокам удается не просто выйти из своей зоны, но и организовать попытки упрочить преимущество в счете. Заметно осмелели российские хоккеисты.

35'

Стремительно перевели финны шайбу из своей зоны в нашу. На пятачке образовалась суета, Георгиеву не удавалось зафиксировать шайбу, но в конце концов его полевые партнеры по команде ее отбросили сами

36'

Контратака россиян 2 на 1. Капризов справа переводил на пятак на Светлакова, но сорвалась шайба с его клюшки, даже бросить не смог. Обидно, ничего не скажешь.

38'

Снова усиливает давление сборная Финляндии. Нам бы продержаться оставшиеся две минуты периода!

39'

За полминуты до перерыва российская команда смогла задержаться в зоне противника. И, если учесть, с каким преимуществом играл вторую двадцатиминутку соперник, можно сказать, что удалось и потянуть время.

40'

Завершен второй период. Ждем, соответственно, третьего. 8:3 сегодня вряд ли будет. Да и не обязательно. Главное, чтобы это был просто победный для России счет.

41'

Начался третий период финального матча молодежного чемпионата мира по хоккею между Россией и Финляндией! Счет - 1:0 в пользу россиян!

41'

41'

А вот и ответный гол финнов. 1:1.

42'

Стремительная атака сборной Финляндии завершилась точным броском уже на 24-й секунде с начала периода. Отличился Патрик Ляйне

43'

ГООООООЛ! Россия снова выходит вперед - 2:1!!

43'

Андрей Светлаков прорывался по левому борту и точно выстрелил в дальний угол, благодаря чему теперь мы снова ведем в счете!

44'

Финские хоккеисты похожи на обескураженных от такого развития событий. Снова нашим удалось опасно сыграть в зоне соперника. Однако бросок не прошел.

46'

Хоккеисты обеих команд играют на встречных курсах.

47'

Светлаков сместился с правого борта в центр финской зоны, выждал паузу и мощно бросил. Но, увы, в ворота не попал

48'

Наши прочно прижали соперника в его зоне. Осталось только уйти в отрыв в счете. Жаль, что по воротам не попадаем.

49'

Теперь сборная Финляндии закрутила карусель у ворот российской команды. В суматохе эти самые ворота сдвинулись. Нас ждет вбрасывание в российской зоне.

50'

Эх, не удалось российской команде удержать победный счет. 2:2

51'

Себастьян Ахо поразил ворота Георгиева, замкнув у пятачка передачу партнера, выкатившегося из-за тех самых ворот.

52'

Свечников бросал от синей линии. Мимо ворот

53'

Череда неприятностей у российской сборной продолжается. Она осталась в меньшинстве в связи с удалением Ивана Проворова, свалившего соперника у борта в нашей зоне.

54'

Удалось нашим выбросить шайбу из своей зоны, а в чужой за нее настырно поборолся Дергачев. Передачу на пятак сделать не смог, но зато хоть отыграл какое-то время в это непростой жизненной для нашей команды ситуации на льду.

55'

Снова неплох Дергачев, хладнокровно вышедший с шайбой из своей зоны. В общем финнам за этот отрезок времени не удалось создать ничего впечатлитального

55'

В равных составах играют команды. Удалось нашей сборной продержаться в эти две минуты штрафа

56'

Удалось-то удалось. Но ведь снова у нас удаление, а! Вот ведь как. За подножку покидает лед Дмитрий Сергеев

56'

Тайм-аут взяла финская команда. Чего задумали они?

57'

Закрепился соперник в нашей зоне, что не есть для нас хорошо

57'

Гол. За секунду до выхода пятого нашего игрока Финляндия выходит вперед. 3:2 в ее пользу

58'

В составе финской сборной отличился подставивший клюшку Микко Рантанен

58'

Две с лишним минуты остались до окончания третьего периода.

58'

Не удалось россиянам разыграть голевую атаку после пропущенного гола. Между тем наставник российской сборной Валерий Брагин взял тайм-аут

58'

Вратарь сборной Финляндии ловит шайбу после нашего броска

58'

Вратарь сборной России Георгиев покинул лед. Это - замена на шестого полевого игрока. Вбрасывание в финской зоне.

59'

Мощно бросал российский игрок с круга по воротам сборной Финляндии. Увы, не прошел этот бросок...
А осталось играть меньше минуты. Георгиев вернулся к своим воротам. Вбрасывание в средней зоне

59'

ГОООООООЛ! 3:3!!!

59'

Почти за семь секунд до свистка (почти финального) Россия отыгралась. Сначала был заблокирован бросок Рыкова, но на синей линии шайбу подхватил Проворов. Мощнейший бросок Ивана осчастливил миллионы россиян!

60'

Кстати, в этом голевом эпизоде наш вратарь снова отсутствовал, а присутствовали на площадке только полевые российские игроки в количестве шести человек!

60'

Третий период завершен. Встретимся в овертайме!

Говорят, автор гола таки не Проворов, а Светлаков. Который и подставил клюшку после броска Проворова.

Овертайм, кстати, 20-минутный. Это вам не пятиминутка, как в некоторых турнирах!
Но естественно, сразу же после гола (если состоится), овертайм, как и матч в целом, будет завершен.

61'

Но играют команды четыре на четыре (так обычно бывает в овертаймах). Попросторнее сейчас на льду. Овертайм начался!

61'

Капризов на ударной позиции! Мимо!

62'

Да, если гол в овертайме не состоится, победитель будет определяться в серии буллитов

63'

И все-таки Россия пропустила. Финляндия через полторы минуты после старта овертайма забросила шайбу и стала чемпионом мира среди молодежных команд. 4:3 в пользу финнов....

Автор заброшенной шайбы - Каапо Капконен

Таким образом, Финляндия выиграла домашний чемпионат мира среди молодежных команд. Россия стал серебряным призером, а бронзу завоевала сборная США, в матче за третье место разгромившая Швецию (8:3).

Что ж, спасибо сборной России за боевую игру, за самоотдачу, и вообще - за огромное количество положительных эмоций, доставленных нам в ходе этого турнира

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Мы благодарим вас за внимание и предлагаем вам не слишком расстраиваться по поводу проигранного финала. До новых встреч!