Уильямс и Надаль - лучшие на Australian Open

В финале Australian Open Серена Уильямс победила россиянку Динару Сафину, а Рафаэль Надаль в драматичном пятисетовом поединке выиграл у своего самого принципиального соперника в мировом теннисе - Роджера Федерера

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - В минувший уикенд на кортах Мельбурна прошли женский и мужской финалы первого из турниров "Большого шлема" - Открытого чемпионата Австралии по теннису с общим призовым фондом 11 млн евро. Россиянка Динара Сафина, к сожалению, не смогла на равных соперничать с главной фавориткой соревнований, американкой Сереной Уильямс и уступила ей со счетом 0:6, 3:6. Во встрече двух первых ракеток мира у мужчин определение лучшего получилось значительно более интригующим - испанец Рафаэль Надаль лишь в пятом сете, после четырех с половиной часов игры взял верх над швейцарцем Роджером Федерером. Итоговой счет эпического по противостояния - 7:5, 3:6, 7:6 (7:3), 3:6, 6:2 в пользу жизнерадостного и эмоционального испанца.

Важность опыта

Серена Уильямс стала настоящим злым гением для россиянок на Australian Open. В четвертьфинале она выбила из борьбы за главный трофей Светлану Кузнецову, в полуфинале - Елену Дементьеву, а в заключительном поединке женского турнира менее чем за час играючи расправилась с Динарой Сафиной. В первом сете американка сначала выиграла свою подачу, а затем взяла подачу Динары, которая допустила сразу три двойных ошибки. Поведя со счетом 2:0, Уильямс с каждой минутой чувствовала себя на корте увереннее, в то время, как у Сафиной не получалось практически ничего. Серена почти под ноль взяла все оставшиеся геймы в первом сете, оставив россиянку с "баранкой" - 0:6.

Второй сет Динара начала просто здорово, сделав брейк, но потом тут же отдала свою подачу - 1:1. Россиянка никак не могла найти противоядия против мощной, размашистой манеры игры Уильямс, подчас на ровном месте даря американке очки. После очередной двойной ошибки и проигранного гейма стало понятно, что в этот день победить Динаре поможет только чудо. Но его не случилось - за счет характера Сафина смогла взять еще два гейма, но большего сделать ей не позволила Серена - 3:6. Благодаря победе в финале американка стала первой ракеткой мира в рейтинг-листе WTA.

На послематчевой пресс-конференции Динара заявила: "В отличие от своей соперницы, я никогда прежде я не играла в финале турнира "Большого шлема". Опыт Серены помог ей справиться со своими нервами и победить сегодня. Уильямс даже не дала мне почувствовать игру, все произошло слишком быстро. Я чувствовала себя хорошо и не волновалась перед началом встречи, но когда вышла на корт, все внезапно изменилось. Я не была сама собой, у меня начались проблемы с подачей, я стала делать двойные ошибки. Мне нужно немного отдохнуть и собраться с силами, я провела слишком много матчей подряд, которые вымотали и истощили меня".

Комплекс Надаля

Трехкратный победитель Australian Open Роджер Федерер, имевший по воле календаря перед финальным поединком на день отдыха больше, был, по прикидкам букмекеров, фаворитом решающего матча. Рафаэль Надаль, выигравший за свою карьеру пять турниров "Большого шлема", до этого ни разу не доходил до финала Открытого чемпионата Австралии по теннису. Тем не менее, испанец имел значительное превосходство над швейцарцем по личным встречам - 12:6.

Первый сет начался с взаимных ошибок теннисистов на своей подаче. Всего в этой партии Федерер и Надаль на двоих сделали целых пять брейков, демонстрирую прекрасную игру на приеме. При счете 5:5 активно действовавший швейцарец в очередной раз не удержал свою подачу, чем воспользовался испанец - 7:5. Во втором сете Роджеру удалось изменить соотношение сил на корте. Проигрывая 3:2, он взял четыре гейма подряд благодаря точным и выверенным атакам, которые ставили его противника в тупик - 3:6.

В третьем сете оба игрока держали свои подачи, шли вровень. Федерер мог несколько раз в течение партии сделать брейк, но прощал соперника, а на тай-бреке нервы оказались крепче у Рафаэля - 7:6 (7:3). Оказавшись на грани поражения, Роджер взялся за дело всерьез, став безжалостным к своему оппоненту и наказывая его за малейший промах. При счете 2:2 Федерер отыграл 5 брейк-поинтов и вырвался вперед, что было очень важно в психологическом плане. Надаль выглядел хуже и закономерно уступил в четвертом сете - 3:6.

Перед заключительной партией, казалось, что швейцарец просто обязан "дожать" подуставшего Надаля, который в пятницу провел самый продолжительный в истории турнира (5 часов 14 минут) пятисетовый матч с Фернандо Вердаско. Что произошло с Роджером знает только он сам, но, очевидно, что он сам сделал царский подарок первой ракетке мира, отдав ему победу. Федерер до этого играл не хуже Надаля, но в решающий момент он надломился, как будто потеряв веру в то, что может превзойти молодого испанца. Швейцарец срывал не самые сложные удары, ошибался в ключевых эпизодах, не попадал первым мячом. Рафаэль, продолжавший держать свой стабильно высокий уровень, умело воспользовался спадом в игре противника - 6:2, победа за Надалем. На церемонии награждения финалистов на плачущего от отчаяния швейцарца было тяжело смотреть.

Счастливый Рафаэль Надаль, впервые выигравший турнир "Большого шлема" на покрытии "хард", отдал должное своему сопернику после окончания матча: "Для меня эта победа - осуществление мечты. Я отлично играю на грунте, но я очень упорно тренировался, чтобы улучшить свой теннис на кортах с другим покрытием. Сегодняшний матч, в котором я играл против величайшего из всех теннисистов, которых когда-либо видел, был очень эмоциональным. Мне жаль Роджера, но в то же время, я хочу поздравить его с отличным выступлением здесь, он - великий чемпион. Судьба встречи решилась в пятом сете, в котором Роджер допустил больше невынужденных ошибок, чем я".

В свою очередь, расстроенный Федерер сетовал на неиспользованные возможности: "Это был отличный матч. У меня было огромное количество шансов, которые я не использовал, и заплатил за это большую цену. Я подавал хуже, чем обычно, и это сказалось в последнем сете, в котором победил Надаль. В заключительной партии всегда может случиться что угодно, не всегда в нем побеждает действительно лучший теннисист. Я сражался с Рафаэлем до конца, думаю, что я должен был выиграть этот поединок. Я люблю теннис, для меня в нем заключен целый мир, и именно поэтому мне так больно проигрывать".