Делегации восьми НОК приняли участие в Форуме юных олимпийцев во вторник

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Представители восьми стран прибыли в Москву для участия в Форуме юных олимпийцев, заявил журналистам президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

"Сегодня, в день защиты детей, ОКР традиционно проводит одно из своих топовых мероприятий - Форум юных олимпийцев, направленный, в первую очередь. На защиту наших молодых олимпийцев от негативного явления в спорте, с которым мы боремся - применение допинга. Мы считаем, что новое поколение российских спортсменов должно быть проинформировано о том, что без допинга можно побеждать и добиваться высоких результатов", - сказал Поздняков.

"Вторая задача нашего форума - дружба, показать уважение друг к другу. Это те важные олимпийские ценности, которым мы пытаемся учить наших детей - новое поколение олимпийцев. Сегодня к нам в гости приехали делегации из восьми Национальных олимпийских комитетов, это тоже важно для нас", - добавил он.

"Было достаточно сложно подготовить этот форум с учетом всех предписаний Роспотребнадзора. Все участники прошли тестирование. Мы уже привыкли жить в период пандемии, в то е время, надо возвращаться к привычной жизни не только в сфере услуг, но и в спорте. Сегодня мы более подготовлены к этому", - рассказал глава ОКР.

С приветствием к участникам форума обратился президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

"Многие темы, обсуждаемые на Международном форуме юных олимпийцев в этом году, сами по себе являются прекрасным отражением тесной связи между спортом, ценностями и образованием. В этой связи я выражаю благодарность и признательность Олимпийскому комитету России под руководством президента Станислава Позднякова за все, что вы делаете для продвижения спорта и его ценностей в обществе, особенно среди молодого поколения",- сказал Бах в видеообращении к участникам мероприятия.

"Всем молодым олимпийцам и спортсменам, которые участвуют в этом форуме, я говорю: "Вы представляете будущее спорта, вы - следующее поколение, которое будет адаптировать и осмысливать, что значат для вас олимпийские ценности. Мы рассчитываем, что вы расскажете нам о том, как спорт может внести еще больший вклад в то, чтобы сделать мир лучше", - сказал глава МОК.

"Поэтому прошу вас помочь построить наше будущее, участвуя в дискуссиях на этом Форуме. В нашем нестабильном мире роль спорта важна как никогда. Как наглядно показала пандемия коронавируса, мы можем решать многочисленные проблемы в мире только сообща. Это урок, который мы извлекли из кризиса. Нам нужно больше солидарности как внутри, так и между обществами. Без нее нет мира", - добавил он.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });