Игры джигитов и конкурс на лучшую юрту устроят на казахском фестивале под Челябинском

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Около пяти тысяч участников ожидают на третьем фестивале казахского национального творчества, который пройдет 1 августа в Карталинском районе Челябинской области, сообщает пресс-служба министерства культуры региона.

На фестивале пройдут несколько конкурсов, в том числе на лучшие юрту, национальный уголок и блюда национальной кухни. Кроме того, зрителям продемонстрируют спортивные состязания по борьбе курес, скачки, заезды рысаков.

Также на фестивале устроят соревнования в национальной игре "Кыз-куу", в которой джигит должен догнать всадницу и на полном скаку ее поцеловать.

"Город Карталы - это территория компактного проживания представителей казахской национальности, где более трети жителей - казахи. Так что мы ожидаем большое число участников -  около пяти тысяч", - приводит пресс-служба слова директора областного Дома дружбы народов Юлии Лапидус.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости