В Петербурге установят мемориальную доску Георгию Жженову

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило установку памятной доски в честь народного артиста СССР Георгия Жженова. Об этом в среду сообщает корреспондент "Интерфакса".

Памятник появится на доме 20 на 1-й линии Васильевского острова. Георгий Жженов родился в Петрограде и жил в этом доме до 22 лет. Здесь же началась его актерская карьера, свои первые роли он сыграл в картинах "Ошибка героя", "Наследный принц Республики", "Золотые огни", "Чапаев".

Жженову удалось построить блестящую актерскую карьеру несмотря на то, что в 1938 он был арестован и сослан на Колыму по подозрению в шпионаже. Затем последовала вторая ссылка - в Норильск, а после этого - двойная реабилитацию. В возрасте 38 лет актер приехал в Москву, где был вынужден начать карьеру с нуля.

Георгий Жженов стал одним из наиболее известных советских актеров, который одинаково плодотворно работал и в театре, и в кино. Среди его работ - фильмы "Чужая родня", "Шторм", "На острове Дальнем", "Все могло быть иначе", "Исправленному верить", "Берегись автомобиля", "Вся королевская рать", "Экипаж" и другие.

Новости по теме

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости