Путину доложат о письме осужденного с жалобами на пытки

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Президенту РФ Владимиру Путину доложат о письме осужденного Ильдара Дадина, в котором он пожаловался на пытки и избиение, заявил во вторник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами была поднята тема письма Дадина из сегежской колонии ИК-7. Письмо было опубликовано в издании Meduza. Пескова спросили, является ли это предметом "повестки Кремля".

"Я, к сожалению, пока не имел возможности с этим ознакомиться. Я не знаю, докладывалось ли это президенту по каким-то другим каналам, но, безусловно, это случай, который заслуживает самого пристального внимания, но в первую очередь профильных ведомств. То есть в данном случае - ФСИН. Хотя, безусловно, президенту об этом будет доложено", - сказал Песков.

Дадин стал первым обвиняемым по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года. Согласно материалам дела, Дадин неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в оппозиционных акциях - 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года.

Судья Басманного суда Москвы Наталия Дударь 7 декабря 2015 года признала Дадина виновным и назначила наказание в виде трех лет колонии общего режима, несмотря на то, что гособвинение просило на год меньше. Мосгорсуд позднее снизил наказание на полгода - до двух с половиной лет.

В сегежской колонии отбывал срок экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости