Успешным выступление сборной России на ОИ-2016 назвали 84% россиян

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Телевизионные трансляции Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро так или иначе видели 85% россиян: 17% следили за ходом соревнований "систематически, достаточно подробно", 45% - "время от времени", 23% видели их "только в программах новостей", сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

Вообще не интересовались Олимпиадой 14% участников опроса, проведенного 26-29 августа среди 800 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Главный повод смотреть трансляции Игр - стремление поддержать российских спортсменов, так ответили 46% респондентов. Каждому десятому нравится "азарт соревнований, независимо от того, выступают на них российские спортсмены или нет" (14%) и "атмосфера большого спортивного праздника" (12%).

Еще 16% россиян вдохновляет "красота спорта, выступления на пределе возможностей человека", а 9% "переживают за престиж России".

Выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Бразилии 84% респондентов называют успешными, 13% считают их "не слишком успешными" и лишь 2% - неудачными.

По мнению 45% респондентов, оценки российским спортсменам выставляются справедливо. Однако 46% придерживаются противоположного мнения. Каждый десятый (9%) затруднился ответить.

В июле 2016 года исполнительней комитет МОК вынес решение, в соответствие с которым был выработан особый порядок допуска российских спортсменов к Олимпиаде. Отечественные команды по легкой и тяжелой атлетике в Олимпиаде участие не принимали. Пропустили Игры в Рио и олимпийцы некоторых других видов спорта, в том числе, хоккея на траве и футбола.

В итоге команда РФ на Олимпиаде состояла из 286 спортсменов - 143 мужчины и 143 женщины и была 20-й по численности среди всех команд. Российские спортсмены соревновались в 29 из 34 видах спорта олимпийской программы.

По итогам игр Россия заняла 4-е место в неофициальном командном зачете, завоевав 56 медалей, из них 19 - золотых, 18-серебряных и 19 - бронзовых.

Последние новости