17 августа 2016 года

Мировые рекорды в Рио

Участники летней Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро установили ряд рекордов мира, причем некоторые из них не продержались и дня
Автором первого мирового рекорда в стрельбе из лука стал южнокореец Вучжин Ким. В квалификационных соревнованиях он выбил 700 очков.Венгерская пловчиха Катинка Хоссу установила в Рио два мировых рекорда. В заплывах на 200 и 400 м в комплексном плавании она показала результаты 2.06,12 и 4.26,36.Женская сборная Австралии по плаванию победила в финале эстафеты 4х100 м вольным стилем с рекордным временем 3:30.65Китайская тяжелоатлетка Дэн Вэй (весовая категория - до 63 кг) улучшила свой предыдущий рекорд в толчке до 147 кг и установила новый мировой рекорд по сумме упражнений - 262 кгГрузинский штангист Лаша Талахадзе (свыше 105 кг) установил новый мировой рекорд по сумме двух упражнений, взяв вес 473кгШведская пловчиха Сара Шестрем обновила свой собственный мировой рекорд, проплыв 100-метровую дистанцию баттерфляем за 55,48 сМетательница молота полячка Анита Влодарчик установила свой очередной мировой рекорд, показав на этот раз результат 82,29 мЛегкоатлет из ЮАР Вайде Ван Никерк побил рекорд 17-летней давности в забеге на 400 м. Его результат  - 43.03 сАмериканский пловец Райан Мерфи проплыл стометровку на спине за 51.85 секунды. Новый рекорд.Американские велогонщицы в командной гонке преследования на треке установили рекорд 4:12.282Вслед за американками в этой же гонке мировой рекорд установили британки, "перекрыв" таким образом соперниц с показателями 4:10.236Британский пловец Адам Пити так же побил свой рекорд, преодолев брассом дистанцию 100 м за 57,13 сИранский тяжелоатлет Киануш Ростами (до 85 кг). Мировой рекорд по сумме упражнений  - 396кгСпортсмены из Великобритании одержали победу в командной гонке преследования по велоспорту на треке с рекордом 3:50.265Иранский тяжелоатлет Бехдад Салими (свыше 105 кг) установил мировой рекорд в рывке - 216 кг
Китайские велогонщицы Гун Цзиньцзе и Чжун Тяньши (слева направо) в командном спринте на треке установили новый рекорд - 31.928 с
Эфиопская легкоатлетка Алмаз Аяна установила рекорд в беге на 10000 м - 29 минут 17:45 секундыШтангист из Азербайджана, выступающий в составе сборной Казахстана Ниджат Рахимов стал победителем олимпийского турнира по тяжелой атлетике в весовой категории до 77 кг с мировым рекордом в толчке - 214 кгАмериканка Кэти Ледеки в женском заплыве на 400 м вольным стилем установила рекорд 3 минуты 56,46 секунды, а на дистанции 800 м - 8 минут 04,79 секундыКитайский спортсмен Люй Сяоцзюнь (до 63 кг) поднял штангу в рывке весом 177 кгКитайский тяжелоатлет Лун Цинцюань (до 56 кг) побил рекорд 16-летней давности с результатом 307 кг по сумме упражнений
Автором первого мирового рекорда в стрельбе из лука стал южнокореец Вучжин Ким. В квалификационных соревнованиях он выбил 700 очков.Фото: epa/vostock-photo