17 августа 2016 года

Яркие моменты в Рио

Прыжок к золоту, предложение руки и сердца, улыбка Усейна Болта, серьезная травма французского спортсмена и другие яркие моменты Олимпийских игр-2016
Китайский спортсмен Цинь Кай сделал предложение своей возлюбленной, прыгунье Хэ Цзы, после того как девушка выиграла серебряную медаль в прыжках в воду с трехметрового трамплина. Хэ Цзы расплакалась и приняла предложение спортсмена.Ямайский спринтер Усэйн Болт стал семикратным олимпийским чемпионом, завоевав золото Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро в забеге на 100 м. Его время – 9,80 секунды. Фотография ямайского спринтера, на которой он с улыбкой обгоняет своих соперников, стала очень популярной в интернете и послужила источником для многочисленных мемов.Японская спортсменка Рисако Каваи выиграла золотую медаль Олимпийских игр в вольной борьбе в категории до 63 кг. Олимпийская чемпионка отметила победу, прокатив тренера на плечах и свалив его приемом с ног.Представительница Багамских островов Шона Миллер в беге на 400 метров всего на 0,07 секунды опередила главную конкурентку американку Эллисон Феликс, нырнув вперед на финише. Победа Миллер полностью соответствует правилам легкой атлетики, согласно которым победителем считается тот, чьи плечи первыми пересекли финишную черту. Отчаянный прыжок принес спортсменке золотую медаль.Новозеландская бегунья Никки Хэмблин прервала забег ради упавшей на дистанции американки Эбби Д’Агостино. Инцидент произошел во время полуфинального забега на 5000 метров. Спортсменки столкнулись, и Д'Агостино не смогла продолжить соревнование. Тогда Хамблин остановилась и помогла сопернице подняться и завершить забег. После финиша американка обняла соперницу и поблагодарила за помощь, после чего ее увезли с арены на инвалидной коляске. Травма спортсменки оказалась несерьезной. Обе девушки были допущены в финал.Звездой дня девятого дня Олимпиады стал Дэвид Катоатау из государства Кирибати, который исполнил зажигательный танец на соревнованиях по тяжелой атлетике среди мужчин до 105 кг. Своими танцами спортсмен хочет привлечь внимание к проблемам в его стране. Маленькое тихоокеанское государство Кирибати медленно уходит под воду из-за глобального потепления и повышения уровня океана.

Во время трехкилометрового забега с препятствиями эфиопская спортсменка Этенеш Диро вынуждена была пробежать половину дистанции в одном кроссовке. Во время преодоления одного из препятствий у Диро слетала шиповка. Бегунья, после нескольких попыток одеть обувь обратно, выбросила ботинок и продолжила забег. К финишу одна из главных фавориток забега пришла седьмой. Финишировав, спортсменка не смогла сдержать слез. Специальным решением судей Диро все же допустили в финал.Сингапурец Джозеф Скулинг отобрал пятое золото у американского пловца Майкла Фелпса на дистанции 100 м баттерфляем. Спортсмены впервые встретились еще в 2008 году, когда будущему чемпиону было всего 13 лет и он просил своего кумира о совместной фотографии. Скулинг установил новый олимпийский рекорд и принес первое золото своей стране за всю историю Сингапура. Второе место впервые в истории Олимпийских игр поделили сразу три спортсмена: Майкл Фелпс, южноафриканец Чад ле Кло и Ласло Чех из Венгрии.
В финале турнира регбистов сборная Фиджи обыграла команду Великобритании – 43:7, завоевав первую золотую медаль в истории. Власти страны объявили два выходных, чтобы граждане смогли как следует отпраздновать победу. Позднее в правительстве объявили, что день победы регбистов станет государственным праздником.
Уроженец Кувейта Фехаид Альдихани, выступающий на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро под флагом МОК, завоевал золото в соревнованиях по стендовой стрельбе в упражнении "дабл-трап". Сборная Кувейта не представлена на Олимпиаде-2016, поскольку МОК дисквалифицировал Национальный олимпийский комитет страны из-за принятого закона о спорте, ущемляющего права атлетов. Ранее Альдихани дважды выигрывал бронзу на Олимпийских играх, но первое кувейтское золото Игр в зачет страны не пойдет.Майкл Фелпс не остановился на достигнутом и в четвертый день игр стал 21-кратным олимпийским чемпионом. Абсолютный рекордсмен по количеству наград в истории Олимпийских игр.Вода в бассейне водного центра имени Марии Ленк, где проводятся соревнования по прыжкам в воду, окрасилась в зеленый цвет из-за изменившегося уровня щелочи. Организаторы соревнований заверили, что здоровью спортсменов ничего не угрожает.В четвертый день олимпийских соревнований теннисистка Серена Уильямс сложила с себя полномочия действующего чемпиона Олимпиады. Лидер мирового рейтинга потерпела неудачу в борьбе за выход в четвертьфинал олимпийского турнира в женском одиночном разряде. В 1/8 финала Игр-2016 в Рио она уступила представительнице Украины Эллине Свитолиной. Результат противостояния - 6:4, 6:3 в пользу украинки.Мужская сборная Египта по волейболу победила команду Кубы в матче группового этапа Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Египтяне, которые одержали первую победу, от радости целовали паркет.Неприятный инцидент произошел в Рио-де-Жанейро на трассе в Олимпийский парк. Автобус с журналистами, освещающими Олимпиаду, был закидан камнями неизвестными лицами. В результате происшествия окна автобуса были разбиты, волонтер из Турции и белорусский журналист, находившиеся в салоне, получили незначительные травмы. К месту происшествия прибыли полицейские, которые сопроводили автобус до пресс-центра.Рекордсмен мира в беге на 100 и 200 метров Усэйн Болт в преддверии легкоатлетических соревнований на Олимпиаде дал специальную пресс-конференцию, в ходе которой подтвердил, что Игры-2016 станут для него последним олимпийским турниром. Завершил пресс-конференцию он исполнением самбы в компании бразильских танцовщиц.Россиянин Беслан Мудранов стал олимпийским чемпионом Рио-2016, выиграв соревнования дзюдоистов в весовой категории до 60 кг. В финальном поединке он одержал победу над представителем Казахстана действующим чемпионом мира Елдосом Сметовым. Эта золотая медаль стала первой наградой в копилке олимпийской сборной России на Играх в Рио.Лидер мирового тенниса Новак Джокович сенсационно проиграл уже в первом круге олимпийского турнира, уступив аргентинцу Хуану Мартину дель Потро. По словам серба, это поражение стало одним из самых тяжелых в его жизни.Российская пловчиха Юля Ефимова, которую в последний момент допустили к участию в Олимпиаде, выиграла свой полуфинальный заплыв на 100 м брассом, отпраздновав достижение победно поднятым указательным пальцем. Этот жест не понравился американке Лилли Кинг, которая будет бороться с Ефимовой в финале. Спортсменка из США заявила, что не испытывает симпатии к россиянке, которую несколько лет назад отстраняли от соревнований из-за допинга.Французский гимнаст Самир Аит Саид сломал левую ногу в квалификационных соревнованиях. Cпортсмен неудачно приземлился после опорного прыжка. На помощь пришли медики, и Саид покинул соревнования через пятнадцать минут на носилках и под аплодисменты зрителей.Американец Майкл Фелпс в составе эстафетной четверки завоевал золото в плавании на дистанции 4х100 м вольным стилем и таким образом стал 19-кратным чемпионом Олимпийских игр. Россияне, которых освистали зрители, заняли лишь четвертое место.Во второй день соревнований в турнире по пляжному волейболу встречались спортсменки из Германии и Египта. Египтянки, которые проиграли в двух сетах, вышли на игру в хиджабах и форме, которая закрывала руки и ноги. Правила относительно формы одежды волейболисток смягчили накануне Игр-2012, что позволило привлечь к Играм новые страны. Спортсменка из Египта Доа Эльгобаши заявила, что уже 10 лет носит хиджаб и он не мешает ей заниматься любимым делом.Американские теннисистки Серена и Винус Уильямс в матче первого круга теннисного олимпийского турнира в парном разряде проиграли спортсменкам из Чехии. Результат противостояния – 6:3, 6:4 в пользу чешских теннисисток. Сестры Уильямс впервые в карьере проиграли матч в парном разряде на Олимпиаде.Необычный случай произошел во время мужского заплыва на 400 метров вольным стилем. Испанец Мигель Дюран Навиа допустил фальстарт, прыгнув в воду раньше времени. Спортсмен в слезах покинул бассейн. Судьи пожалели пловца, решив, что причиной всему был громкий посторонний звук с трибун, и разрешили ему участвовать в заплыве.  Однако Навиа это не помогло – он приплыл последним.Дзюдоистка из Косово Майлинда Кельменди, выступающая в весовой категории до 52 кг, стала первой в истории страны олимпийской чемпионкой. В финальной схватке она одолела представительницу Италии Одетте Джуффриду.Гимнастки Ли Юн Чжу из Южной Кореи и Хон Ын Чон из КНДР сфотографировались во время  квалификационных соревнований, доказав, что спорт еще может объединять людей.
Китайский спортсмен Цинь Кай сделал предложение своей возлюбленной, прыгунье Хэ Цзы, после того как девушка выиграла серебряную медаль в прыжках в воду с трехметрового трамплина. Хэ Цзы расплакалась и приняла предложение спортсмена.Фото: Reuters