Двойной теракт в Дагестане

В дагестанском селе в понедельник вечером прогремели два взрыва, при которых два человека погибли и почти три десятка пострадали. Следствие не сомневается в том, что это дело рук Даудова

Двойной теракт в Дагестане
Двойной теракт в Дагестане
Фото: ИТАР-ТАСС

Махачкала. 15 февраля. INTERFAX.RU - В понедельник вечером в селении Губден Карабудахкентского района Дагестана произошло два теракта, в результате которых погибли два человека, 27 получили ранения. "По нашим данным, при первом взрыве один человек погиб, пятеро получили ранения, при втором - один погиб, 22 ранены", - сообщили "Интерфаксу" в дежурной части Следственного управления СКР по Дагестану.

Оперативно-следственная бригада продолжила работу с наступлением рассвета. По предварительным данным, теракт подготовила группа лидера дагестанского бандподполья Ибрагимхалила Даудова, сообщил "Интерфаксу" источник в МВД Дагестана. "У нас нет сомнений в том, что двойной теракт у села Губден - дело рук банды Даудова", - отметил источник. Он напомнил, что Даудов стал одним из самых влиятельных лидеров бандподполья после ликвидации спецслужбами Магомедали Вагабова.

Сообщение о первом взрыве поступило в 19:45; по предварительным данным, наряд внутренних войск остановил на подступах к поселковому отделению милиции пытавшуюся пройти к зданию женщину. Представитель пресс-службы МВД сообщил, что она совершила самоподрыв, в результате один военнослужащий погиб, четверо ранены". "Смертница также погибла", - сообщили в пресс-службе.

Через некоторое время у поста милиции, расположенного на въезде в Губден, террористом-самоубийцей был взорван автомобиль "Лада Приора", после чего пост был обстрелян со стороны лесного массива. В результате взрыва погиб один сотрудник милиции, 22 человека получили ранения. "Машина направлялась в сторону места, где ранее взорвалась террористка-смертница. Там в этот момент работала большая группа оперативников и следователей", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе МВД по Дагестану.

"Мощность взрывного устройства была не меньше, чем 30 кг тротила", - сообщил журналистам во вторник врио командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России Сергей Корнюшкин. По его словам, на месте взрыва образовалась воронка диаметром около 1,7 м и глубиной не менее 70 сантиметров. Фрагменты тела террориста-смертника, который находился в автомобиле во время подрыва, найдены не были, отметил Корнюшкин.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах Дагестана сообщил "Интерфаксу" о семерых пострадавших. "По имеющейся предварительной информации, число раненых во время второго взрыва в поселке Губден возросло до семи человек. Всего же на выносном посту могло находиться от 15 до 20 милиционеров", - сказал собеседник агентства. Ранее источник в Карабудахкентской районной больнице сообщил "Интерфаксу", что "раненых очень много, сейчас нет времени даже считать". "Они продолжают поступать. Среди пострадавших как военные, так и гражданские", - сказал собеседник агентства.

По факту первого взрыва террористки возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ. "Уголовное дело возбуждено по ст. 205 (теракт), 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ", - сообщили агентству в правоохранительных органах республики. По его словам, следственная группа изучает вещественные доказательства, обнаруженные на месте взрыва, в том числе фрагменты тела террористки.

На данный момент опознать опознать террористов, приведших в действие взрывные устройства, пока не удалось. "Появившаяся информация об опознании не соответствует действительности. Личность женщины-самоубийцы пока не установлена. Следственные мероприятия по делу продолжаются", - сообщили "Интерфаксу" в дежурной части следственного управления СКР по республике. В свою очередь источник в правоохранительных структурах сообщил, что от тела второго террориста, взорвавшего себя в машине в Губдене, остались лишь фрагменты, опознание по которым пока затруднено.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что первый самоподрыв в Губдене совершила Мария Хорошева - гражданская жена Виталия Раздобудько, разыскиваемого по подозрению в совершении преступлений террористической направленности. Кроме того, по утверждениям СМИ, второй самоподрыв у милицейского поста в Губдене совершил сам Раздобудько.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости