Общественная палата с одобрением отнеслась к порыву мигрантов служить в армии РФ

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Российская армии не страдает в недостатках кадров, но порыв мигрантов разрешить им службу в Вооруженных силах РФ заслуживает одобрения, считает глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по проблемам национальной безопасности Александр Каньшин.

"Безусловно, такой порыв заслуживает внимания и одобрения. Однако не стоит забывать о том, что военная служба подразумевает допуск к технике и вооружению. Поэтому брать в Вооруженные силы неизвестных людей ни в коем случае нельзя - это может не лучшим образом отразится на обороноспособности и безопасности нашей страны", - сказал Каньшин, которого цитирует пресс-служба ОП РФ в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

Так Каньшин прокомментировал сообщение Федерации мигрантов России, которое поступило в "Интерфакс" ранее в понедельник о том, что иностранные мигранты, которые живут в России, просят власти дать им возможность служить в Вооруженных силах РФ.

При этом Каньшин отметил, что в данном вопросе необходим индивидуальный подход. "Нужно внимательно посмотреть: что это за люди? Откуда они? Какое у них прошлое? Людям с сомнительной репутацией в российской армии не место - у нас тут не "партизанщина" какая-то!", - заявил Каньшин.

От недостатка кадров, подчеркнул он, российская армия не страдает. "У нас достаточно своих людей, которые поддерживают необходимую мощь Вооруженных сил. Поэтому необходимости в дополнительном наборе мы не испытываем. Хотя, опять, подчеркну, что инициатива заслуживает уважения и требует детального рассмотрения", - сказал Каньшин.

В свою очередь председатель Общероссийского профсоюза военнослужащих (ОПСВ) капитан первого ранга Олег Шведков отметил в беседе с корреспондентом "Интерфакса", что при комплектовании войск Вооруженные силы России делают ставку, прежде всего, на собственные призывные ресурсы".

"Сейчас действующее российское законодательство позволяет призывать мигрантов, особенно из стран СНГ, на военную службу в российскую армию и флот. И здесь я не вижу никаких проблем. Но ставка была и, думаю, будет делаться впредь, прежде всего, на национальные военные кадры, на мужество и профессионализм российских солдат и офицеров", - сказал Шведков.

При этом председатель ОПСВ подчеркнул, что заявление главы Федерации мигрантов России (ФМР) о готовности служить в российской армии "можно только приветствовать". "Конечно, можно только приветствовать заявление главы ФМР о готовности служить в российской армии, но не стоит надеяться, что мигранты могут доминировать при комплектовании войск", - отметил Шведков.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости