Первый снег, первый лед

В среду вечером столица из-за снегопада замерла в пробках, общая длина которых превысила расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга. Сегодня ситуация может повториться

Первый снег, первый лед
Первый снег, первый лед
Фото: Reuters

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU – Зима в Москву пришла, как всегда, неожиданно – несмотря на то, что затянувшаяся осень предоставила жителям столицы не шанс и не два, чтобы подготовиться к предстоящему холодному сезону. Как всегда, сработала пословица "гром не грянет – мужик не перекрестится", поэтому москвичи, в основной своей массе застигнутые врасплох выпавшим вчера снегом, наглухо завязли в вечерних пробках.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду вечером источник в ГИБДД Москвы, начавшийся в Москве снегопад, вкупе с превращающим его в метель сильным ветром, привел накануне к ухудшению и без того нелегкой дорожной обстановки. По словам собеседника агентства, общая длина пробок в вечерние часы составила вчера 730 км, что, между прочим, превышает расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга. Встали все основные магистрали столицы, ведущие из центра в область, практически не было движения на Московской кольцевой автодороге.

И без того нелегкое положение осложняло большое количество мелких аварий, вызванных тем, что машины, которые их владельцы так пока и не удосужились "переобуть" в зимнюю резину, заносило на ставших очень скользкими дорогах. Такие ДТП сильно затрудняют ситуацию на дорогах, так как перегруженные трассы перестают справляться с потоком машин в тех местах, где столкнулись автомобили. Большие пробки приводят к увеличению времени прибытия на место дорожного инцидента инспекторов ДПС для оформления аварии. "Наши экипажи точно также стоят в пробках, где часто не помогают никакие спецсигналы", - отметил собеседник агентства.

Как передают корреспонденты "Интерфакса", минувший вечер и ночь в Москве стали по-настоящему жаркими для работников шиномонтажных мастерских. Многие сервисы перешли на круглосуточный режим работы, чтобы удовлетворить резко подскочивший спрос на их услуги. Одновременно с ростом спроса в шиномонтажах, особенно мелких, на 10-20% подскочили и цены. Опрошенные представители мастерских сообщили, что цены могут вырасти еще, но через две-три недели вернутся на прежний уровень, когда волна клиентов вновь схлынет.

Сложившаяся ситуация потребовала вмешательства столичных коммунальных служб, которые в среду вечером и в ночь на четверг вывели на уборку выпавшего снега и обработку дорог специальными противогололедными составами более 7 тыс. единиц техники. Как рассказал "Интерфаксу" источник в комплексе городского хозяйства, "было использовано 2832 тонны жидких противогололедных реагентов, которыми были обработаны кольцевые дороги и крупные вылетные трассы". Собеседник агентства добавил, что также, что в борьбе со снегом технике помогали 972 бригады ручной уборки, в составе которых работало 4 тыс. 559 человек. При этом для обработки тротуаров, дворов и остановок общественного транспорта было израсходовано 113 тонн мелкого щебня. "В связи с тем, что температура воздуха колеблется около нулевой отметки, значительная часть выпавшего снега растаяла, поэтому на снегосплавные пункты он не вывозился", - добавил источник.

Стоит, однако, отметить, что капризы стихии не помешали работе столичных аэропортов. И "Домодедово", и "Шереметьево", и "Внуково" вечером в среду работали в штатном режиме. Так, в "Шереметьево" агентству сообщили, что "никаких сложностей и изменений в работе аэропорта из-за начавшегося снегопада не ожидается". Представитель аэропорта также добавил, что в "Шереметьево" были готовы к первому снегу еще около месяца назад, поэтому все подготовительные работы уже проведены, а необходимая техника - закуплена.

В обычном режиме работал и аэродром "Внуково". "В Домодедово снега нет, но наши службы не ожидают затруднений в случае, если он начнется", - отметил представитель "Домодедово".

В целом можно сказать, что столица довольно-таки безболезненно пережила первый снег – насколько можно говорить о "безболезненности" в условиях такого крупного мегаполиса. Однако расслабляться пока рано – как сообщают синоптики, сегодня днем столичный регион снова попадет в зону влияния атмосферного фронта, что вновь приведет к выпадению осадков в виде дождя и мокрого снега во второй половине дня. А, значит, москвичам предстоит пережить еще один непростой вечер.

Мария Христианова

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости