"Лучше не ехать на Игры, чем попасться там на допинге"

Руководители ОКР за месяц до старта Зимней Олимпиады в Ванкувере рассказали о заключительном этапе подготовки к Играм и заверили, что все российские спортсмены поедут на Игры "чистыми"

"Лучше не ехать на Игры, чем попасться там на допинге"
Фото: Reuters

Москва. 13 января. INTERFAX.RU – На пресс-конференции во вторник в Москве представители руководства ОКР поделились своими мыслями о предстоящих Играх в Ванкувере, затронули проблемы допинга, нашли поводы для сдержанного оптимизма в преддверии старта главных зимних соревнований четырехлетия, но план по медалям раскрыть не решились. Во главе российской делегации, в которую войдут 180 спортсменов и еще столько же человек, имеющих отношение к нашей команде, возглавит олимпийский чемпион и вице-президент ОКР Владимир Васин. "Мы стоим накануне Олимпийских Игр. Государство полностью выполнило свои обязательства по отношению ко всем спортивным федерациям. Надеемся, что на Играх наша команда выступит достойно, тем более, что исполнители, судя по первым стартам, в сборных командах есть", - отметил замминистра спорта, туризма и молодежной политики Геннадий Алешин.

Об олимпийской подготовке сборной России к Играм рассказал Владимир Васин: "Перед самым новым годом мы встретились с представителями каждой из наших спортивных федераций, проанализировали ход подготовки, продумали весь будущий период до Игр (медицинское обследование, перелеты, заселение, допинг контроль и т.д.). Страна, которая выиграет порядка 13-14% золотых медалей в 86 дисциплинах, одержит общекомандную победу. Об этом говорит история и свидетельствует реальная жизнь. Планируется, что к 22-му января все федерации сдадут нам персональные заявки на Игры, мы их сформируем. На исполкоме ОКР 26-го января должен быть утвержден список участников сборной России на Олимпиаде".

Олимпийская деревня открывается 4-го февраля, с этого дня наши спортсмены будут заезжать в нее. По словам Васина, все идет по плану, никаких нерешенных проблем нет, и многое сейчас, в заключительный период подготовки зависит от тренеров команд. Глава российской делегации ушел от прямого ответа на вопрос о медальном плане на Игры в Ванкувере: "Никаких планов на этот счет мы не строим, мы отказались от этого. Есть прогноз, но прогноз, который делают федерации. Насколько они его реализуют, это будет на их совести. Мы, конечно, прикидываем сами исходя из текущих результатов. Если взять прошлый год, то у США - 13 золотых медалей в зимних видах спорта, а у России - 4 высших медали и девятое место в общекомандном зачете. Конечно, это не место России, и мы имеем право надеяться на более успешное выступление. Проходящие сейчас этапы Кубка мира дают нам основания для сдержанного оптимизма. Долгое время "зима" у нас оставалась на втором плане, и не было реальной возможности вкладывать в эти виды спорта. Борьба за медали будет непростой, надеюсь, нам удастся реализовать свои возможности".

Пять наших команд (по фристайлу, горным лыжам, сноуборду, бобслею и санному спорту) уже находятся в Европе или в Северной Америке, и вернутся в Россию только после завершения Игр. Между тем официальные проводы российской олимпийской команды состоятся 28-го января. На них будут присутствовать около ста спортсменов, которые отправятся выступать в Ванкувере. Российский флаг в олимпийской деревне будет поднят 10-го февраля, а сами Игры, церемония которых впервые придет в закрытом помещении, начнутся 12-го февраля. На прошлой Зимней Олимпиаде в Турине сборная России завоевала 8 золотых медалей и заняла четвертое место в общекомандном зачете после Германии (11), США (9), и Австрии (9). Повторение результата 2006 г. по числу золотых медалей в этот раз можно будет счесть большой удачей. На высшие награды россияне смогут рассчитывать, прежде всего, в следующих дисциплинах: лыжи, биатлон, фигурное катание, хоккей, бобслей и санный спорт.

Но завоевать медали мало, нужно еще, чтобы их потом не отобрали. Владимир Васин абсолютно уверен в том, что все российские спортсмены будут на Олимпиаде "чистыми", и, в случае необходимости, без проблем пройдут допинг-контроль на Играх. "Сложно говорить за всех, ведь у каждого есть своя голова на плечах, но наша позиция однозначна: лучше вообще не ехать на Олимпиаду, чем участвовать в скандалах, позорить себя и нашу команду. С 4-го по 28-ое февраля любой спортсмен в любое время суток может подвергнуться тестированию на допинг, к этому нужно быть готовыми. Проба, взятая в этот период, становится собственностью МОК на 8 лет. И если в течение этих лет откроется новый метод тестирования, который позволит обнаружить запрещенное вещество в старых пробах, спортсмена могут дисквалифицировать, а его результаты аннулировать. Все наши спортсмены перед отправлением в Ванкувер пройдут тестирование на допинг, но быть застрахованными на 100% все равно нельзя".

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });