Хиддинк может остаться

Гус Хиддинк заявил, что решение о его дальнейшей работе в России он примет только после избрания нового главы РФС. Тогда же будет решаться и вопрос о его зарплате

Хиддинк может остаться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк, несмотря на прекращение финансирования его контракта с 1 января "Национальной академией футбола", не исключает, что продлит его после истечения в июне 2010 года. "Буквально вчера Хиддинк через тренера сборной Александра Бородюка общался с исполняющим обязанности президента Российского футбольного союза Никитой Симоняном. В итоге Гус заверил, что пока не принимает никаких решений и что любые вопросы, связанные с его работой в России, или другой стране будет решать только после избрания нового президента РФС", - сообщил в среду "Интерфаксу" информированный источник.

Внеочередная конференция РФС, на которой планируется избрать нового президента союза, назначена на 3 февраля.

Между тем глава "Национальной академии футбола" Сергей Капков ранее в среду пояснил "Интерфаксу": "У нас была договоренность с Виталием Мутко (экс-глава Российского футбольного союза - ИФ), что мы финансируем контракт Гуса Хиддинка до 1 января 2010 года. Мы все это оплатили, вопрос о следующей зарплате будет решаться в феврале, когда будет выбран новый глава РФС". Вместе с тем Капков не исключил возможности возобновления оплаты тренерской работы Хиддинка в России "Национальной академией футбола". "Конечно, возможно. Когда будет новый глава РФС, тогда и будем договариваться с ним", - сказал он, отвечая на вопрос о вероятности продолжения выплат. Капков отметил, что "Национальная академия футбола" взяла на себя обязательства оплачивать контракт Хиддинка, поскольку сама выступила инициатором его приглашения в Россию.

Ранее министр спорта, туризма и молодежной политики Мутко, который до недавнего времени был президентом РФС, сообщил "Интерфаксу", что решение по вопросу о продолжении работы Хиддинка на посту тренера футбольной сборной России будет принято в феврале. "Я думаю, с этим мы окончательно определимся в феврале. Поговорим и примем обоюдное решение", - сказал министр.

Между тем после нового года активизировались слухи о скором приходе Хиддинка на пост главного тренера неудачно выступающего в итальянском первенстве по футболу туринского "Ювентуса". Эти слухи подогрело поражение "Старой сеньоры" в минувшее воскресенье на своем поле в принципиальном матче с "Миланом" со счетом 0:3. По сведениям итальянской прессы, судьба нынешнего тренера "Ювентуса" Чиро Феррары определится после кубковой игры его команды с "Наполи".

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });