На лед в Таллине с мыслями о Ванкувере

В Таллине стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию, который станет последней проверкой сил перед Олимпиадой в Ванкувере. Плющенко, пара Кавагути/Смирнов и дуэт Домнина/Шабалин - среди претендентов на "золото"

На лед в Таллине с мыслями о Ванкувере
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 января. INTERFAX.RU – Во вторник в столице Эстонии начался чемпионат Европы по фигурному катанию 2010 г., который продлится до 24-го января. На арене Саку Суурхалль, вмещающей 10 тыс. человек, лучшие спортсмены из 38 стран Старого Света будут соревноваться в мужском и женском одиночном катании, парном катании и танцах на льду. От России на турнире выступят 17 спортсменов, которые будут претендовать на попадание на пьедестал почета во всех перечисленных дисциплинах. Лучшие шансы на высшие награды соревнований, по прогнозам экспертов, - у россиян Евгения Плющенко и танцевального дуэта Оксана Домнина/Максим Шабалин. В парном катании Юко Кавагути/Александр Смирнов и Мария Мухортова/Максим Траньков попытаются свергнуть с престола чемпионов мира из Германии Алену Савченко/Робина Шолковы. В женском одиночном наша главная надежда - Алена Леонова, которой в прошлом году немного не хватило, чтобы выиграть "бронзу" первенства Европы.

Чемпионат Европы по фигурному катанию открылся выступлением танцевальных дуэтов. В обязательном танце россиянам не было равных. Чемпионы мира Оксана Домнина/Максим Шабалин подтвердили свой высокий класс, заняв в нем первое место с 42,78 баллами (лучший результат в карьере!). Перед стартом Оксана сказала, что главное для их дуэта справиться с самими собой, не нервничать и выступить на максимуме, и это у них получилось просто блестяще. На втором месте с отставанием в пять баллов еще один российский танцевальный дуэт - чемпионы Европы Яна Хохлова/Сергей Новицкий (37,87), которые совсем чуть-чуть опередили итальянцев Федерику Файелла/Массимо Скали (37,47). Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев с 33,33 баллами завершили обязательный танец на 8-ой позиции.

В соревновании дуэтов прошла короткая программа. Обе российские пары продемонстрировали отличное, эмоционально насыщенное и практически безошибочное катание. Юко Кавагути/Александру Смирнову судьи поставили 73,92 балла, что стало для них лучшим результатом в сезоне. Нашему дуэту не хватило всего 0,2 балла, чтобы опередить действующих чемпионов мира из Германии Алену Савченко/Робина Шолковы (74,12), однако вся борьба за "золото" еще впереди. Готовы штурмовать первое место и вторая российская пара - Мария Мухортова/Максим Траньков, которые после короткой программы занимают третье место с 73,54 баллами.

В среду на лед выйдут мужчины-одиночники. Действующий чемпион Европы француз Брайан Жубер постарается сохранить свой титул в противостоянии с вернувшимся олимпийским чемпионом Евгением Плющенко и двукратным чемпионом мира швейцарцем Стефаном Ламбьелем. "Рассчитываю просто на хорошее катание. Ни какие медали, ни на какие результаты. Результат должен быть один - хорошее, достойное мое катание", - рассказал о своих задачах на турнир Плющенко. За место на подиуме у мужчин поборются также чех Томаш Вернер и вице-чемпион Европы итальянец Самуэль Контести. В женском одиночном катании чемпионке континента финке Лаура Леписто бросят перчатку вызова сразу несколько спортсменок - итальянка Каролина Костнер, швейцарка Сара Мейер и чемпионка юниорского чемпионата мира россиянка Алена Леонова.

Шансы российских спортсменов на медали чемпионата Европа в интервью "Российской газете" оценил президент национальной федерации фигурного катания Валентин Писеев: "В прошлом году Леонова была четвертой на первенстве Европы, в этом - здорово прибавила и должна подняться на пьедестал. Глупо рассуждать, для чего Женя Плющенко едет в Таллин. Конечно, побеждать. Домнина с Шабалиным - то же самое. А вот в парном катании будет очень серьезная борьба с двукратными чемпионами мира Савченко/Шелковы из Германии. Эта пара для любых соперников не подарок". Осталось добавить, что на грядущих Играх в Ванкувере-2010 Россию будут представлять 16 фигуристов - по двое одиночников и по три пары (спортивных и танцевальных).

Чемпионат Европы по фигурному катанию. Расписание турнира

20 января, среда - Мужчины, короткая программа; Пары, произвольная программа.

21 января, четверг - Оригинальный танец; Мужчины, произвольная программа.

22 января, пятница - Женщины, короткая программа; Произвольный танец.

23 января, суббота - Женщины, произвольная программа.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });