"Дьяволы" против "аристократов": кто кого?

Авраам Грант и Алекс Фергюсон с равной силой верят в победу своих подопечных на поле столичных "Лужников"

"Дьяволы" против "аристократов": кто кого?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Сегодня в "Лужниках" состоится матч, предвкушением которого уже несколько недель живет Москва. В финале Лиги чемпионов, впервые за всю историю турнира, сойдутся два английских клуба - "Манчестер Юнайтед" и "Челси", чтобы в очной дуэли определить сильнейшую команду Европы сезона 2007/08.

На протяжении последних четырех лет именно "Манчестер Юнайтед" и "Челси" ведут между собой ожесточенную войну с переменным успехом за победу в чемпионате Англии. Финал Лиги чемпионов между этими командами станет новым витком их противостояния только теперь уже на другом, европейском уровне. В этом году "золото" первенства Англии досталось "Манчестер Юнайтед", который после 38 туров всего на два очка опередил "Челси" в турнирной таблице. И вот в среду у "аристократов", которые впервые будет играть в решающем поединке Лиги чемпионов, будет возможность взять реванш у "красных дьяволов" за поражение в национальном чемпионате.

На предматчевой пресс-конференции в Москве наставники команд поделились своими мыслями по поводу предстоящего поединка. Главный тренер "МЮ" Алекс Фергюсон выразил уверенность в победе своей команды и вспомнил финал Лиги чемпионов 1999 г., в котором "красные дьяволы" обыграли мюнхенскую "Баварию" со счетом 2:1: "Я надеюсь, что нам удастся повторить успех 1999 г. и снова выиграть Лигу чемпионов. Все футболисты находятся в очень хорошей форме. Я верю в своих игроков и наш успех. Мы досконально знаем "Челси", ибо не раз приходилось с ними играть. "Аристократы" очень сильны физически - в этом компоненте мы им уступаем, и поэтому попытаемся сделать ставку на быстрый контроль мяча. Это мой четвёртый финал европейских турниров и я чувствую себя достаточно раскрепощено".

В свою очередь, наставник "Челси" Авраам Грант заявил, что болельщики увидят в среду великий матч: "Финальный матч Лиги чемпионов будет великим в независимости от его исхода. Одиннадцать дней назад мы могли выиграть английскую премьер-лигу, но не сложилось. Теперь мы можем победить в финале Лиги чемпионов - это станет настоящим достижением для игроков, тренеров, болельщиков и всех тех, кто хотя бы один день посвятил "Челси". Я человек непьющий, но в случае победы выпью с Романом Абрамовичем несколько рюмок водки. Мы чувствуем себя в Москве, как дома и это очень приятное чувство".

Финал Лиги чемпионов обещает стать очень боевитым и интересным - "МЮ" и "Челси" предельно мотивированы и не уступают друг другу по сумме индивидуального мастерства футболистов в составе. "Красные дьяволы" и "аристократы" прошли долгий путь к финалу, оставив за бортом соревнований многие ведущие европейские клубы. В плей-офф Лиги чемпионов "манкунианцы" обыграли "Лион", "Рому" и "Барселону", а "Челси" - "Олимпиакос", "Фенербахче" и "Ливерпуль"

В заключительном поединке турнира зрители, скорее всего, не увидят большого количество забитых мячей - у обоих клубов прекрасная линия обороны. Команды не будут рисковать и атаковать большими силами с первых минут встречи, а предпочтут быстрые контратаки, которые могут принести успех. Цена забитого гола в финале европейского турнира на вес золота. Команда, открывшая счет в матче, почти наверняка станет победителем турнира.

В последнем матче между этими соперниками, состоявшимся 26-го апреля в Лондоне на стадионе "Стэмфорд Бридж" в рамках 36-го тура чемпионата Англии, сильнее оказались "аристократы", обыгравшие "МЮ" со счетом 2:1. Оба гола у "Челси" тогда забил Баллак.

Ориентировочные составы команд на финал Лиги чемпионов:

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Фердинанд, Видич, Браун, Эвра, Кэррик, Гиггз, Скоулз, Криштиану Роналду, Руни, Тевес.

"Челси": Чех, Эшли Коул, Рикарду Карвалью, Паулу Ферейера, Терри, Эссьен, Джо Коул, Лэмпард, Баллак, Малуда, Дрогба.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });