Корни проблемы "договорняков" нужно искать в бюджетных клубах, считает Сергей Капков

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Корни проблемы договорных игр в российском футболе нужно искать в бюджетных клубах. Об этом глава Национальной академии футбола и вице-президент РФС Сергей Капков заявил "Интерфаксу" во вторник.

"Проблемой договорных матчей должен заниматься РФС как организация, проводящая чемпионат, с возможностью привлечения правоохранительных органов. Надо еще и корни искать. А корни - это бюджетные клубы, часть которых просто все свое финансирование и всю свою деятельность осуществляет только для того, чтобы в первом круге набрать очки, а во втором - их продавать. Много таких клубов, которые на этом строят всю свою экономику", - сказал Капков.

По его словам, если бы наказали участников одного договорного матча, то, как минимум, трех похожих не было бы. "Судьями же удалось управлять, сейчас претензий к судейству, к коррупции в судейском корпусе намного меньше. Как выгнали нескольких судей, дисквалифицировали пожизненно, так стало полегче. Надо просто взять любой случай, где РФС стопроцентно уверен, довести до конца, доказать это общественности. В международном и российском регламентах есть все рычаги по влиянию на клубы, участвующие в договорных играх. Можно, как например, это было в Италии, просто исключить клуб из чемпионата. Я думаю, и другим неповадно будет", - отметил он.

Капков также рассказал, кто, по его мнению, занимается организацией договорных встреч. "Этим могут заниматься и определенные люди вокруг тренерского штаба или сам президент клуба, который получает деньги от губернатора. Губернатор приходит на футбол, это давнишняя история… Каждый год в это попадают, что игры расписывают. Когда к нам спонсор или губернатор придет на матч, вы проиграете, а в ответной встрече, когда к вам спонсор или губернатор придет, мы проиграем. Такие истории бывают", - подчеркнул он.

"В последнем докладе УЕФА говорится о том, что в мире существует 20% договорных матчей, а в России, особенно в первой лиге, - их 40%. Такая статистика существует. Цифры шокирующие, но это есть наша футбольная действительность", - заключил он.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });