КХЛ и НХЛ урегулировали переходы

Континенатльная и Национальныая хоккейные лиги подписали меморандум, который призван помогать лигам избегать конфликтов при переходе игроков из одной в другую

КХЛ и НХЛ урегулировали переходы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU – Континентальная хоккейная лига (КХЛ) и Национальная хоккейная лига (НХЛ) подписали "Меморандум о взаимопонимании" согласно которому, лиги обязуются уважать профессиональные контракты игроков и регулярно исполнять ряд процедур, направленных на избежание конфликтных ситуаций при переходе хоккеистов из одной лиги в другую, говорится в сообщении пресс-службы КХЛ.

Подписи под меморандумом поставили президент КХЛ Александр Медведев и вице-президент НХЛ по хоккейным операциям Билл Дэйли. Срок действия договора - до 30 июня 2012 года.

"Подписанный меморандум - важный шаг вперед в отношениях между КХЛ и НХЛ. Считаю, что достигнутые договоренности о статусе хоккеистов в недалеком будущем позволят двум лигам существовать в едином правовом поле и положительно скажутся на развитии хоккея во всем мире", -отметил президент КХЛ Александр Медведев.

Согласно документу, с 1 июля 2011 года обе стороны должны обменяться сведениями об игроках, имеющих действующие контракты с клубами КХЛ или НХЛ с указанием имени, фамилии, даты рождения, клуба, срока истечения контракта и статуса игрока. По запросу одной из сторон, другая сторона пересылает полную копию контракта хоккеиста.

Кроме того, КХЛ и НХЛ обязаны еженедельно обновлять сведения о любых изменениях в контрактной базе игроков, а также лиги должны обменяться списками свободных агентов.

КХЛ не позднее 11 июля 2011 года обязуется предоставить НХЛ переведенную на английский язык стандартную форму контракта игрока (односторонний, двусторонний и просмотровый контракт). В свою очередь, НХЛ изучит этот контракт, и, в случае отсутствия вопросов по каждому из пунктов, берет обязательство уважать данную форму контракта - не заключать договоры с игроками, имеющими контракт в КХЛ.

НХЛ также должна предоставить стандартный контракт игрока, а КХЛ в свою очередь, изучит его, и в случае отсутствия вопросов, берет обязательство уважать форму контракта - не заключать договоры с игроками, имеющими контракт в НХЛ

Как отмечается в документе, в случае конфликтных ситуаций обе стороны назначают своих официальных представителей для ведения переговоров.

"К данным переговорам стороны обязуются предоставить все документы, подтверждающие или как-либо связанные с подписанием игроком профессионального контракта с хоккейный клубом. Местом проведения переговоров официальных представителей обеих лиг станут Торонто или Нью-Йорк", - отмечается в документе.

Также НХЛ и КХЛ обязуются прилагать все усилия для достижения консенсуса по каждому спорному контрактному статусу игрока, включая случаи трудовых конфликтов, контрактных споров и т.д.

В случае не достижения консенсуса, каждая сторона сохраняет за собой право для действий, которые она считает правильными в данных обстоятельствах.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });