Бразильский пловец с положительным допинг-тестом стал чемпионом мира

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Олимпийский чемпион бразилец Сесару Сиелу Фильо в понедельник стал чемпионом мира на дистанции 50 метров баттерфляем, сообщает в понедельник сайт газеты "Спорт-Экспресс".

В финальном заплыве на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае, он показал результат 23,10 секунды. Второе и третье места заняли австралийцы Мэтью Тарджетт и Джефф Хьюэджилл.

Золото Олимпийских игр 2008 года в Пекине Сесару Сиелу Фильо выиграл на дистанции 50 метров вольным стилем.

Выступить в чемпионате мира бразильскому пловцу разрешил Международный спортивный арбитраж (CAS). Спортсмен избежал дисквалификации, несмотря на положительный результат майского допинг-теста, показавшего наличие в крови спортсмена фуросемида - мочегонного препарата, который используется для сгонки веса или маскировки наличия в крови других запрещенных препаратов.

Сесар Сиелу утверждал, что фуросемид пропал в его организм через употребление пищевых добавок.