Фелпс отложил реванш

Американский пловец Майкл Фелпс, уступивший на московском этапе Кубка мира россиянину Евгению Коротышкину, решил сняться с финала, тем самым отдав "серебро" Талеру Макгиллу

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Американский пловец Майкл Фелпс, уступивший на московском этапе Кубка мира россиянину Евгению Коротышкину, решил отложить реванш за поражение на дистанции 100 метров баттерфляем.

На завершившемся в выходные 4-м этапе Кубка мира в Берлине, Фелпс одержал четыре победы на дистанциях 100, 200 и 400 м, комплексным плаванием и 200 м на спине. В предварительном же заплыве на 100 м баттерфляем американец показал второе время после Евгения Коротышкина. Однако, попытку реванша за проигрыш на московском этапе Майкл решил оставить на другой раз, снявшись с финала на этой дистанции.

В итоге Коротышкин выиграл соревнования с результатом 50,04 секунды. Вторым стал американец Тайлер Макгилл (50,47), третьим – южноафриканец Чэд ле Кло (50,97).

Коротышкина поддержала триумфатор московского этапа Валентина Артемьева, которая победила в Берлине на дистанции 50 м брассом с результатом 30,04 секунды, опередив шведку Дженни Йоханссон на 0,08 секунды (30,12). Третьей финишировала немка Доротея Брандт (30,18).

Обладателем еще одного “золота” стал россиянин Сергей Фесиков, выиграв заплыв на 50 м вольным стилем (21,45). Вторым финиша коснулся итальянец Марко Орси (21,52), третьим – финский пловец Ари-Пекка Люкконен (21,54)

Кроме того, российские пловцы завоевали одну серебряную и одну бронзовую награду. Победительница московского этапа россиянка Елена Соколова на дистанции 800 м кролем показала второе время - 8 минут 21,91 секунды. Победу одержала датчанка Лотте Фриис (8.16,99). Третьей финишировала Сара Келлер из Германии (8.25,88).

Евгений Коротышкин, к своей золотой медали добавил и "бронзу", финишировав третьим на 50 м баттерфляем (22,95), улучшив свой московский кубковый результат на 0,31 секунды. Победил в заплыве австралиец Джефф Хьюджилл (22,67), второе место у немца Штеффена Дайблера (22,89).

Главным событием соревнований стал мировой рекорд, установленный американкой Мелиссой Франклин на 200 м на спине – 2 минуты 0,03 секунды. Этот результат на 0,15 секунды быстрее прежнего достижения двухлетней давности японки Сихо Сакаи, сообщает сайт Всероссийской федерации плавания.

Рекорд соревнований на 200 м вольным стилем был побит американкой Эллисон Шмитт – 1.52,08. Ранее рекорд на этой дистанции принадлежал голландской спортсменке Фемке Хемскер, который она установила в прошлом году на этапе Кубка мира в том же берлинском бассейне.