Олимпийское удушье

Предстоящие Олимпийские игры в Пекине будут сложными для спортсменов по ряду причин, повлиять на которые невозможно

Олимпийское удушье
Фото: Reuters

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU – Спортсменам, которые будут представлять свои страны во время XXIX Олимпийских игр в Пекине, придется нелегко из-за климатических условий. В августе в столице Китая стоит почти 35-градусная жара и висит смог. Ситуацию в добавок могут осложнить ливневые дожди. Некоторые государства, опасаясь за здоровье своих олимпийцев, максимально отложили дату их прилета в Пекин, а в программу тренировок внесли изменения, которые помогут подготовиться к предстоящим тяготам.

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев сообщил, что наша сборная, дабы облегчить себе задачу во время августовских состязаний, будет тренироваться в погодных условиях, близких к тем, которые установились сейчас в китайской столице. В первую очередь это касается температурного режима. Ведь, как сообщила interfax.ru терапевт одной из московских клиник Светлана Большакова, при 40-градусной жаре и высокой влажности организм человека, особенно его сердечно-сосудистая система, испытывает колоссальную нагрузку. Что уж говорить о спортсменах, которым придется бегать и прыгать под палящим солнцем.

Не меньше, чем высокая температура, специалистов беспокоит пекинский воздух, который загрязнен настолько, что образует смог. Чтобы снизить уровень загрязнения атмосферы в 15-миллионном городе, китайские власти предпринимают строгие меры. По словам заместителя главы управления по охране окружающей среды при администрации Пекина Ду Шаочжун, в дни соревнований на всех стройках города будут прекращены любые работы с цементом. Кроме того, предприятиям, применяющим вредные для экологии воздуха технологии, предписано на 30% снизить объем выбросов в атмосферу. На территории самого Олимпийского парка для перевозки членов национальных команд китайцы собираются использовать несколько сотен экомобилей, работающих на альтернативных видах энергии.

Тем не менее, приспособиться к условиям смога вряд ли представляется возможным, поэтому спортсмены из некоторых сборных, в том числе российской, прибудут в Пекин всего за несколько дней до Игр. В частности, по словам Л.Тягачева, российские олимпийцы из Владивостока, Иркутска и Хабаровска отправятся в китайскую столицу за 2-3 дня до начала соревнований.

Примеру России последовали команды из Великобритании, Канады и Австралии, которые также не решились приезжать в душный Пекин заранее. По словам президента Олимпийского комитета Австралии Джона Коатса, длительное пребывание спортсменов в мегаполисе может увеличить риск респираторных и желудочно-кишечных заболеваний.

Некоторые сборные еще более тщательно подошли к подготовке к тяжелым климатическим условиям китайской столицы. Например, белорусские специалисты для реабилитации своих спортсменов закупили две криокамеры и специальное лабораторное оборудование.

По предварительным прогнозам местных синоптиков, во время проведения Олимпийских игр в Пекине температура воздуха будет находиться приблизительно на отметке в 35 градусов выше нуля. Серьезно помешать соревнованиям могут ливневые дожди, грозы, туман и даже град. В день торжественного открытия соревнований, 8 августа, вероятность дождя небольшая. Тем не менее, китайские власти готовятся в случае необходимости искусственно повлиять на погоду и "расстрелять" дождевые облака.

Напомним, изначально планировалось, что XXIX Олимпийские игры в Пекине пройдут с 25 июля по 10 августа. Однако, еще 6 лет назад организаторы соревнований обратились в Международный Олимпийский комитет с просьбой изменить сроки проведения Игр. Дело в том, что на указанный период приходится пик жары в Пекине. Именно в эти дни температура воздуха может зашкаливать за 40 градусов. В связи с этим начало Олимпиады было решено перенести на две недели позже. В августе для спортсменов условия будут все равно тяжелы, но хотя бы не экстремальны.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });