Проводы олимпийской сборной

Российские спортсмены возложили гвоздики к вечному огню, побывали у президента, получили благословение от епископа Бронницкого Амвросия и устроили фотоссесию на Красной площади

Проводы олимпийской сборной
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Сегодня в столице состоялась церемония проводов олимпийской сборной России в Пекин, где совсем скоро наша команда будет бороться за медали самого высокого достоинства. Мероприятие, в первую очередь, благодаря самим олимпийцем, прошло в живой и непосредственной обстановке. Юные спортсменки с удовольствием учили танцевать красного Чебурашку ростом с человека, а мужчины-олимпийцы позировали возле дорогих иномарок.

Дерзайте и побеждайте!

Проводы российских олимпийцев начались около 11.00 в Александровском саду, отгороженном по такому случаю от туристов и обычных посетителей. Под аккомпанемент военного оркестра министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев и глава Росспорта Вячеслав Фетисов возложили венок к Вечному огню в память о павших героях. Чуть позже уже сами спортсмены, одетые в синие (мужчины) и красные (девушки) пиджаки, принесли гвоздики к мемориалу, после чего неторопливо прошли по Красной площади к Спасским воротам.

Девушки-олимпийцы, удивленные количеством журналистов, весело и задорно смеялись и посылали поцелуи в объективы фото- и телекамер, а также, шутя, журили распорядителя церемонии: "То стойте, то идите, даже расслабиться не даете". Среди мужчин ростом и жизнерадостной улыбкой на губах выделялся наш баскетболист Андрей Кириленко, который понесет флаг России на Играх в Пекине.

В Кремле спортсменов и членов олимпийской делегации ждал президент страны Дмитрий Медведев, который заявил, что от нашей команды россияне будут ждать ярких побед и горячо поддерживать ее на Олимпиаде: "Сегодня мы торжественно провожаем на летние Олимпийские игры наших прославленных чемпионов. Провожаем с огромной надеждой на успех. Конечно, сегодня мы не будем строить прогнозы, но все олимпийцы должны знать: мы будем болеть за вас всем сердцем. Вы, наши олимпийцы, способны подарить всем нам большую радость и гордость общенационального единства".

Особые слова поддержки он адресовал тем, кто впервые примет участие в Олимпийских играх. "Спорт и фортуна любят смелых, а новичкам, как правило, везет. Дерзайте и побеждайте" - отметил президент России, закончив свое выступление ставшим уже традиционным лозунгом "Вперед, Россия!"

По словам президента ОКР Леонида Тягачева после встречи с Дмитрием Медведевым все спортсмены находились в приподнятом настроении: "После приема у президента все спортсмены на таком подъеме, что улыбаются до сегодняшнего момента, до этой секунды. Это были хорошие добрые пожелания и уверенность, вера в наших спортсменов, тренеров говорит о том, что президент знает спорт, следит за обстановкой на чемпионатах мира и верит в успех наших спортсменов".

В Кремле был также отслужен молебен об успешном участии сборной России в пекинской Олимпиаде. Епископ Бронницкий Амвросий по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II отслужил его в Успенском соборе, обратившись к нашим олимпийцам с речью: "Миллионы людей в дни олимпийских состязаний будут за вас переживать и молиться. Верим, что вы привезете в Россию много золотых

медалей и укрепите ее имя, которое уже выбито золотыми буквами на страницах истории". Напоследок епископ с амвона осенил спортсменов крестом и отметил, что помогать им будет также и молитва московских митрополитов, мощи которых покоятся в Успенском соборе. Не оставит без поддержки РПЦ нашу команду и в Пекине, куда полетит настоятель московского храма Святителя Николая в Толмачах протоиерей Николай Соколов.

Чебурашка, машины и все-все-все

Около 14:00 российские олимпийцы стали появляться из Спасских ворот. Неожиданно начавшийся дождь заставил наших спортсменов ускориться, чтобы добежать до летнего кафе на Красной площади возле ГУМа, не промокнув. В ожидании остальных членов олимпийской делегации собравшихся радовал красный Чебурашка - талисман нашей команды на Играх в Пекине. Забавное существо с большими ушами, выдающимся вперед животом и коготками влюбил в себя юных спортсменок, пожелавших во что бы то ни стало сфотографироваться с ним.

Стоявшие поблизости три спортивные машины Audi R8 привлекли внимание, в основном, спортсменов-мужчин. Почему бы и не помечтать, тем более что сегодня утром зампредседателя правительства России Александр Жуков сказал, что сумма вознаграждения олимпийцам, которые завоюют "золото" в Пекине может составить 100 тыс. евро? Баскетболисты с трудом протискивались в маленький салон, а борцы позировали фотографам, положа руку на капот.

Пока олимпийцы учили Чебурашку танцам живота и покачиванием бедрами, а спортсменки уже начали жаловаться на холод на улице, президент ОКР Леонид Тягачев рассказал interfax.ru о том, что он ждет от предстоящих Игр: "Начало Олимпиады всегда трудное, каждая страна ждет хорошего результата. Мы верим в стрелков, у нас очень хорошая команда и, я думаю, они принесут не менее 10 медалей в первые дни Игр. Они дадут хороший старт, потом включатся в борьбу боксеры, а затем будет маленький перерыв по программе. Большинство видов олимпийской программы, в которых мы рассчитываем на медали, будут в последние восемь дней. Поэтому если в середине соревнований мы будем на 5-7-ом месте в общекомандном зачете, расстраиваться не стоит. Настрой хороший, обстановка тоже. Я уверен, что наша страна будет достойно представлена в Пекине и войдет в первую тройку, а по общему количеству медалей мы постарается занять второе место, опередив Китай".

Президент ОКР также отметил, что не обращает внимания на разговоры о том, кто из политиков посетит Олимпиаду, а кто нет: "Я только приглашаю своего президента и председателя правительства. Если по состоянию работы и времени у президента будет возможность, он приедет. Если Владимир Владимирович дал обещание, он приедет на открытие. ОКР в политические игры не играет".

Между тем, спортсмены потихоньку стали покидать Красную площадь и направляться к стоявшим неподалеку автобусам. Несмотря на завершение официальных проводов, большинство членов нашей команды вылетят в Пекин только за три-четыре дня до старта Игр, которые начнутся 8-го августа. В то же время, в эфире телеканала «Вести-24» Виталий Мутко заявил, что первые российские олимпийцы уже прилетели в Пекин: "Первая группа наших спортсменов прибыла в Пекин. И мы имеем уже оттуда информацию. Очень доброжелательная обстановка, очень хорошие отношения к российским атлетам. И, в общем, мы думаем, что так будет и дальше".

Напомним, что всего в российской олимпийской делегации будет около 900 человек, из которых только 467 станут непосредственными участниками соревнований. Наибольшие надежды связаны с выступлением россиян в таких видах спорта, как бокс, борьба, художественная гимнастика, синхронное плавание, плавание на открытой воде, легкая атлетика, пулевая стрельба, фехтование, тяжелая атлетика. Четыре года назад сборная России на Олимпийских играх в Афинах завоевала 27 золотых, 27 серебряных и 38 бронзовых наград, заняв в неофициальном командном зачете третье место вслед за США и Китаем. Команду российский болельщиков в Китае возглавит премьер-министр Владимир Путин, который будет присутствовать на открытии XXIX Олимпийских игр в Пекине. Ожидается, что общее число российских болельщиков в Китае составит не менее пяти тысяч человек.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });