Китай уходит в отрыв

Сборная Китая после трех дней Игр продолжает уверенно лидировать в общекомандном зачете, а Россия сохранила за собой пятое место по общему числу завоеванных на Олимпиаде наград

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - В понедельник в Пекине было разыграно 13 комплектов олимпийских наград, причем 4 из них - в плавании. Копилка российской команды в этот день пополнилась двумя медалями. Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок стали бронзовыми призерами по синхронным прыжкам в воду с 10-метровой вышки, а тяжелоатлетка Марина Шаинова завоевала "серебро" в весовой категории до 58 кг.

Российские медали, рекорды и поражения

Перед заключительным прыжком Гальперин и Доброскок занимали второе место в соревнованиях по синхронным прыжкам с 10-метрового трамплина, пропустив вперед себя только хозяев Олимпиады и чемпионов мира - китайцев Линь Юэ и Лян Хо. Однако, в итоге, стали третьими - "серебро" досталось представителям Германии Патрику Хаусдингу и Саше Кляйну. "Да, в принципе, мы довольны, хотя знаем, что могли бы прыгнуть и лучше, но вышло так. Все равно это медаль. Не могу сказать, почему не получилось прыгнуть лучше в пятый и шестой раз. Спорт есть спорт", - заявил Доброскок в эфире радио "Маяк".

Чемпионка Европы россиянка Марина Шаинова принесла России еще одну медаль - она завоевала "серебро" в соревнованиях тяжелоатлеток в весовой категории до 58 кг, набрав по сумме двух упражнений (рывок и толчок) 227 кг. Первое место досталось чемпионке Афин-2004 китаянке Чэнь Яньцин, которая установила мировой рекорд - 244 кг. Третью ступень на пьедестале заняла представительница КНДР Йонг Ае О с результатом 226 кг.

Российский пловец Аркадий Вятчанин вышел в финал соревнований по плаванию 100 метров на спине, установив новый рекорд Европы. Однако, его результат - 53,06 - оказался позже превзойден австралийцем Хэйденом Стокелем, который установил олимпийский рекорд (52,97) и американцем Мэттом Грейверсом (52,99). Светлана Карпеева, в свою очередь, установила рекорд России в комплексном плавании на 200 метров на олимпийском турнире пловцов соревнований.

Неплохо начали свои выступления на олимпийском турнире наши теннисисты. Во второй круг соревнований пробились Михаил Южный, Игорь Андреев, Вера Звонарева, Динара Сафина, Елена Дементьева. Дмитрий Турсунов закончил свое выступление в столице Китая, уступив грозному Роджеру Федереру со счетом 4:6, 2:6. К сожалению, выбыла из борьбы за главный приз и главная надежда России в одиночном женском турнире Светлана Кузнецова, занимающая третья место в мировой рейтинге WTA. Она проиграла упорной китаянке Ли На в двух сетах - 6:7, 4:6.

В командных видах спорта россияне выступили неровно. Женская сборная России по водному полу, недавно выигравшая чемпионат Европы, уступила в группе итальянкам со счетом 8:9. Волейболистки также не порадовали, начав соревнования с поражения в трех партиях от бразильянок (25:14, 25:14, 25:16). Зато женская сборная России по баскетболу одержала вторую победу в групповом турнире - в этот раз оказалась повержена сильная команда Южной Кореи. В довольно нервном поединке, в котором наши девушки сделали 23 потери, благодаря усилиям Щеголевой, Корстиной, Карпухиной и Осиповой сборная смогла-таки вырвать победу "на флажке" - 77:72. Российские гандболистки также оказались сильнее соперниц, нанеся поражение команде Швеции со счетом 28:24.

Охрипший Фелпс и 14-летний вундеркинд Дэйли

Из других событий дня стоит отметить крайне интересную дуэль американской и французской команды в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Перед последним этапом французы опережали своих главных конкурентов, но американец Джейсон Лезак сделал, казалось, невозможное, придя к финишу первым со временем 3:08.24. Таким образом, олимпийская команда США (Майкл Фелпс, Гарретт Вебер-Гэйл, Каллен Джонс, Джейсон Лезак) побила предыдущий мировой рекорд почти на четыре секунды. Горечь же французов, которые отстали от своих соперников всего на 0,08 (!), трудно передать словами. Третьими в этом виде олимпийской программы стали австралийцы.

По словам лидера американцев Майкла Фелпса, для которого эта награда стала второй "золотой" на Играх в Пекине, признался, что эта был один из самых эмоциональных заплывов в его карьере: "Это было невероятно и потрясающе. Джейсон проплыл свой отрезок великолепно. В концовке гонки, как вы могли видеть, я был сильно возбужден и даже охрип от криков".

Отдельно стоит отметить также дебют на Играх самого юного участника соревнований, 14-летнего британца Тома Дэйли, который вместе с 26-летним Блэйком Элдриджом занял девятое место в синхронных прыжках в воду с 10-метрового трамплина. "Сегодня мы выступили не на свой максимум. И все-таки я не расстроен, ведь я, как и мечтал, стал участником Олимпийских игр. За мной везде ходит много китайских женщин и девушек. Я не знаю почему, но меня это очень веселит", - рассказал британским СМИ о своих впечатлениях от Олимпиады тинэйджер.

Между тем, по итогам трех дней Олимпиады по общему количеству золотых медалей продолжает лидировать Китай (9 наград высшего достоинства), на втором месте - Южная Корея (5), третье-четвертое места делят США и Италия (3). В общекомандном зачете по количеству завоеванных медалей первенствует Китай (14), вторая позиция - у США (12), третье-четвертое места делят Южная Корея и Италия (8), а пятое место - у России (6).