ЦСКА вырвал победу у "Партизана"

Баскетбольному ЦСКА понадобился овертайм, чтобы в гостях одолеть белградский "Партизан" в очередном матче Евролиги. Счет матча 76:71 в пользу армейцев

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU – Московский ЦСКА с трудом одержал вторую победу в баскетбольной Евролиге. В Белграде "красно-синие" переиграли местный "Паризан", причем командам пришлось провести на паркете дополнительные пять минут, чтобы выявить победителя. Основное время встречи завершилось со счетом 62:62, а итоговый счет матча - 76:71 в пользу ЦСКА.

"Красно-синим" на прошлой неделе пришлось максимально выложиться дома во встрече против не самого сильного "Летувоса Ритаса", а теперь им противостоял белградский "Партизан", да еще и на своей площадке. Хотя сербская команда молода, неопытна и заметно уступает в классе московским гостям, местные фанаты способны вдохнуть уверенность в кого угодно. Поскольку у поклонников "Партизана" дружеские отношения с "красно-синими", немногочисленные болельщики ЦСКА спокойно расположились на трибунах в окружении черно-белого моря. Сербы погнали своих любимцев вперед с первых же секунд, а гости начали встречу чересчур размеренно.

Армейцы набрали 4 очка, а потом словно забыли, что впереди еще целый матч и решили посмотреть, на что способна молодежь "гробарей. Игроки "Партизана", к счастью, не сумели далеко оторваться в счете и воспользоваться огромным количеством потерь в исполнении армейских баскетболистов.

Мессине пришлось брать тайм-аут уже после трети первого игрового отрезка. "Почему вы не доводите комбинации до конца? Вы что, испугались?!" – негодовал итальянский специалист.

Перерыв своего действия не возымел, потому что армейцы продолжили терять мячи. Крстич в нападении откровенно проваливался, на площадке появился Каун, но до него мяч просто не доходил. Сербы и сами не могли похвастать высоким процентом попадания, но они хотя бы доводили дело до бросков

К счастью, хозяева не смогли уйти далеко, поскольку следующие очки армейцы заработали лишь за полторы минуты до конца четверти. Но москвичи наконец собрались и прибавили. Подопечные Мессины не только догнали "Партизан", но и сумели закончить первую четверть в плюсе. 14:13 после первых 10 минут.

Вторую четверть армейцы уже начали так, как и полагается фавориту матча, – заработали 5 очков подряд. Успевший поработать в ЦСКА, а теперь возглавляющий "Партизан" Душко Вуйошевич так громко возмущался ходом встречи и решениями арбитров, что удостоился от судей технического фола, позволив армейцам еще больше укрепить свое очковое преимущество. Гости к этому моменту уже разыгрались: если и теряли мячи, сами же их себе возвращали, не всегда попадали в корзину, но хотя бы доводили дело до броска и успевали на подбор. Преимущество в счете уже достигало 10 очков.

На большой перерыв команды ушли при счете 39:31 в пользу московских гостей, показалось, что теперь-то встреча пойдет по нужному российским болельщикам сценарию.

Первые минуты третьей четверти так все и складывалось: хоть Крстич и продолжал в обидных ситуациях терять мячи, но партнеры были готовы подстраховать армейского серба и надежно хранили преимущество в счете.

А вот вторая половина третьей четверти осталась за хозяевами: у них полетели трехочковые, Вестерман настроил свой прицел, "Партизан" начал догонять армейцев. В эти минуты не лучшим образом действовал еще один сербский игрок ЦСКА – Зоран Эрцег не вовремя терял мячи и неудачно противостоял нападению "гробарей". Капитан Виктор Хряпа был не в оптимальной форме, лучшим в составе армейцев вновь был Сонни Уимс. Третья четверть была армейцами проиграна, перед решающей десятиминуткой преимущество составляло всего три очка.

"Красно-синие" продолжили неуверенно действовать и в дальнейшем – в середине последней четверти "Партизан" вышел вперед 55:53. Мессине пришлось вновь взять тайм-аут, но его подопечные и после этого тратили атаки впустую. Тут на первый план вышел Теодосич, который в решающий момент отправил в атаку Хряпу и Уимса. Армейцы вернули себе лидерство в счете. Только длилось оно недолго: Крстич на ровном месте получил пробежку (хотя ее не было), Теодосич потерял мяч. Опять счет стал равным, игра шла как на качелях. Сорок минут игры не смогли выявить победителя в этой встрече, основное время матча закончилось со счетом 62:62. Сербские болельщики ревели от восторга и гнали своих кумиров вперед, армейские фанаты тяжело вздыхали и готовились потерять еще немного нервных клеток в овертайме.

Решающую пятиминутку армейцы начали с неудачной атаки, посмотрели за промахом сербов, сумели забрать подбор и снова промахнулись. Игра у Крстича не шла категорически: он забил один из двух штрафных, потом потерял мяч, и ЦСКА уже проигрывал 4 очка. Вместо Ненада на паркет вышел Хряпа.

Благодаря усилиям Уимса и Теодосича, а также ошибкам Бертана и Мусли, армейцы вернули себе преимущество. В своей предпоследней атаке Вестерман промахнулся из-за дуги, "красно-синие" честно реализовали штрафные. Любители баскетбола получили вторую нервную концовку в этом матче, но в решающие мгновения опыт и класс ЦСКА сделали свое дело. 76:71 – еще одна непростая победа армейцев в Евролиге.

Главный соперник армейцев по группе "Барселона" без видимых усилий победила "Летувос Ритас" 67:49.