Бесконечная "бронза"

Очередной день в Пекине принес российской олимпийской команде пять медалей. По стечению обстоятельств, все они оказались бронзовыми

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Российские спортсмены выиграли "бронзу" в пяти видах олимпийской программы в седьмой день Игр в Пекине. Наши олимпийцы стали третьими в соревнованиях по плаванию, стрельбе из пистолета, из лука, гребном слаломе и тяжелой атлетике. Таким образом, по общему числу всех завоеванных наград Россия вышла на четвертое место.

Мужественный Вятчанин и нежданная "бронза"

Первую "бронзу" России в пятницу принес наш 24-летний пловец Аркадий Вятчанин, ставший настоящим героем на этих Играх. Простуженный, с температурой, он не только вышел на дистанцию 200 м на спине и сумел занять третье место, уступив американцам Райану Лохте и Аарону Пирсолу, но и обновил рекорд Европы со временем 1.54,93. Причем, россиянин лидировал на протяжении первых 150 м, и, нет сомнения, что будь он полностью здоров, копилка нашей сборной пополнилась бы еще одним "золотом". Эта медаль стала для Аркадия второй на играх - ранее он выиграл "бронзу" в финальном заплыве на 100 м на спине. Его успех тем более важен, что в Афинах-2004 наши пловцы не завоевали ни одной награды.

Спустя три дня после окончания соревнований по стрельбе из произвольного пистолета с 50 м "бронзу" неожиданно получил Владимир Исаков, финишировавший в них четвертым. Дело в том, что занявшего второе место Ким Джонг Су из КНДР поймали на допинге и лишили наград. Сюрпризом стало также успешное выступление Михаила Кузнецова и Дмитрия Ларионова в гребном слаломе на каноэ-двойке. Россиянам до старта никто не отводил места даже в первой пятерке, однако наши ребята стали третьими после словацкого дуэта Павол Хохшорнер - Питер Хохшорнер и чешской пары Ярослав Волф - Ондржей Штепанек. В этом виде олимпийской программы представители России медалей до этого не выигрывали.

В соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 75 кг среди женщин россиянка Надежда Евстюхина создала конкуренцию китаянке Цао Лэй и представительнице Казахстана Алле Важениной. До "серебра" Надежде не хватило всего 2 кг, хотя ее общий результат (по сумме рывка и толчка) получился довольно впечатляющим - 264 кг. "Во время тренировок я брала больший вес. Сегодня могла взять "серебро", но провалила вторую попытку в рывке. Хотя своей медалью я, конечно, довольна. Изначально знала, что соревноваться с китаянкой нереально. Она безупречна. Но я верю, что в будущем смогу превзойти Цао Лэй, нужно только много тренироваться и получать бесценный опыт", - сказала наша тяжелоатлетка в интервью телеканалу "Спорт".

В турнире лучников порадовал россиянин Баир Баденов, который в полуфинале проиграл будущему победителю соревнований украинцу Виктору Рубану только одно очко. Несмотря на досадное поражение, россиянин не опустил руки, а, наоборот, собрался. В матче за третье место он не оставил шансов мексиканцу Серрано - 113:112 и принес России первую за всю историю медаль в этой олимпийской дисциплине.

Россиянки громят соперниц

Представительницы командных видов спорта от России ударно выступили в седьмой день Игр в Пекине. Российские волейболистки играючи разобрались со сборной Алжира со счетом 3:0 по партиям. Баскетболистки выиграли свой четвертый матч подряд в групповом турнире, заранее обеспечив себе место в плей-офф. На этот раз повержены со счетом 72:64 оказались бразильянки. Самыми результативными в составе нашей команды стали Щеголева (14 очков), Хэммон (11), Карпунина (11), Корстин (10).

Поддержали почин своих соотечественниц и гандболистки, разгромившие соперниц из Венгрии - 33:24. А вот женская сборная по водному полу, проигравшая два своих первых матча, уступила и в третьем. Сборная США оказалась сильнее нашей команды, которая покинула турнир, со счетом 12:7. Впрочем, локальная неудача стала лишь ложкой дегтя в бочке меда, ведь ко всему прочему наша теннисистка Динара Сафина выиграла сверхнапряженный поединок, продолжавшийся более двух часов, у первой ракетки мира сербки Елены Янкович в трех сетах - 6:2, 5:7, 6:3. Теперь в полуфинале женского одиночного турнира выступят сразу три россиянки - Елена Дементьева, Вера Звонарева и, собственно, Динара Сафина. Разбавит компанию наших девчат китаянки Ли На, выбившая из соревнований Светлану Кузнецову. Таким образом, вне зависимости от исхода турнира, нашей сборной уже гарантированы еще как минимум две олимпийские награды.

В общекомандном зачете продолжает наращивать свое преимущество Китай, у которого уже 26 золотых медалей. Почти вдвое уступают ему США (14 наград высшего достоинства), а на третьем месте расположилась Германия (8). Сборная России в нем по-прежнему занимает только восьмое место. В то же время, наша страна поднялась на четвертое место по общему числу завоеванных на Играх медалей - у российской команды 3 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей. Впереди только США (46 медалей разного достоинства), Китай (41) и Австралия (20).