Российское чудо в женской эстафете

Россиянки впервые за историю Игр выиграли эстафету 4х100 метров, принеся нашей сборной единственную золотую медаль в пятницу.

Российское чудо в женской эстафете
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Российские олимпийцы завоевали пять медалей в четырнадцатый день Олимпийских игр в Пекине. Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская сенсационно выиграли эстафету 4х100 метров. Нашей прыгунье в длину Татьяне Лебедевой не хватило всего одного сантиметра до еще одной высшей награды, а Евгений Лукьяненко стал серебряным призером в прыжках с шестом.

Мастерство плюс фарт

Почти все специалисты предрекали сборной России борьбу за "бронзу" в женской эстафете 4х100 м, отдавая предпочтение командам США и Ямайки. Однако наши девушки, не без доли везения, преподнесли настоящий сюрприз, придя к финишу первыми. В полуфинале сборная США не смогла передать эстафетную палочку и потеряла шансы на выход в решающий забег. В потрясающем по эмоциональному накалу финале та же участь постигла спортсменок из Ямайки. Россиянки, напротив, показали отличное взаимопонимание, скорость. На последнем этапе Юлия Чермошанская сумела сохранить небольшой задел, который ей обеспечили Евгения Полякова, Александра Федорива и Юлия Гущина, и не дала представительнице Бельгии опередить себя. Счастья наших девушек после финиша не было предела, казалось, они сами были изумлены исходом этого забега.

"Мы пока не понимаем, что сделали, мы очень рады, благодарим наших тренеров, родных, весь стадион и Пекин. У нас очень молодая команда, у нас не было много времени для тренировок, а потому эстафета бежалась, что называется, "c листа". Наверное, такое вообще бывает только раз в жизни. Мы так бежали! Каждая выкладывалась по полной. Перед стартом мы особо не верили в победу. В лучшем случае рассчитывали на серебро, потому что ямайская команда очень быстрая, да еще и выставила сильнейший состав. Конечно, нам повезло, что они потеряли палочку на первом этапе, хотя мы об этом узнали только на финишной прямой. Мы очень счастливы!" - перебивая друг друга, рассказали российские чемпионки в интервью телеканалу "Спорт".

Стоить отметить, что Великобритания, ведущая сейчас ожесточенную борьбу с нашей сборной за третью строчку в командном зачете, попыталась лишить россиянок золотой медали, подав протест на результаты финального забега в женской эстафете 4х100 метров. По мнению британцев, сборная Ямайки притормозила их сборную, не позволив выиграть медали. В качестве выхода из сложившейся ситуации они предлагали аннулировать результаты забега и заново провести его, однако представители Международной федерации легкой атлетики (IAAF) отказались рассматривать жалобу британцев.

Все решают сантиметры

Татьяна Лебедева, ставшая серебряным призером Игр в Пекине в тройном прыжке повторила свое достижение в обычных прыжках в длину. Правда, в этот раз все сложилось для Татьяны куда драматичнее. Уже в первой своей попытке главная конкурентка Лебедевой бразильянка Мауррен Хика Маги преодолела в воздухе расстояние в 7,04 метров. Россиянка никак не могла перешагнуть рубеж в 7 метров и начала рисковать, отрываясь от земли в опасной близости от линии заступа. Кульминация соревнований наступила на последней, шестой попытке Татьяны, когда она прыгнула на 7,03 метров. Увы, нашу олимпийскую чемпионку, от "золота" отделили всего один сантиметр.

"Мне самой себя стало жалко, я подумала, почему судьба была так неблагосклонна ко мне. Но, с другой стороны, и этому надо радоваться - я выступаю уже на третьих Играх и завоевала две медали. Кто-то мечтает об этом. Мне, конечно, хотелось большего, но я - олимпийская чемпионка, считаю, что достойно боролась и не могу себя ни в чем упрекнуть. На Олимпиаде есть еще фактор везения, который на сей раз был не на моей стороне. С этим результатом я выиграла в прошлом году чемпионат мира, а сейчас я осталась второй", - прокомментировала исход соревнований в этой дисциплине Лебедева.

Копилку сборной России еще одним "серебром" пополнил Евгений Лукьяненко, ставший вторым в прыжках с шестом. "Золото" досталось австралийцу Стиву Хукеру, который обновил олимпийский рекорд с результатом 5,96 метров. В лучшем из своих прыжков Евгений взял планку длиной 5,85 метров. Бронзовые медали достались Денису Нижегородову в спортивной ходьбе на 50 км и боксеру Георгию Балакшину, который в полуфинале в весовой категории до 51 кг уступил кубинцу Андрису Лаффиту Эрнандесу всего одно очко - 8:9. Два других наших боксера - Рахим Чахкиев и Алексей Тищенко - вышли в финал олимпийского турнира в своих весовых категориях.

В пятницу Международный олимпийский комитет (МОК) постановил дисквалифицировать украинку Людмилу Блонскую, которая заняла второе место в семиборье, за допинг. Таким образом, "серебро" досталось американке Хилеас Фаунтэйн, а "бронза" - россиянке Татьяне Черновой.

По итогам четырнадцатого дня Игр в командном зачете сохранился статус-кво. С огромным преимуществом в нем лидирует Китай (47 наград высшего достоинства), на втором месте США (31). Сборная России (17) по-прежнему чуть-чуть отстает от занимающей третью строчку Великобритании (18). Скорее всего, в субботу, предпоследний день Олимпиады, наша команда сумеет перегнать британцев и перейти рубеж в 20 завоеванных золотых медалей.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });