Россия - в тройке лучших сборных Олимпиады

Отечественные спортсмены завоевали в субботу двенадцать медалей и вышли на чистое третье место в общекомандном зачете, опередив Великобританию

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Предпоследний день Олимпиады стал самым удачным для сборной России на Играх в Пекине. Наши спортсмены выиграли четыре золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей, впервые поднявшись на третью строчку в общекомандном зачете. Сборная России стала первой в соревнованиях по синхронному плаванию, а Максим Опалев был лучшим на дистанции 500 метров в гребле на каноэ-одиночке. Евгении Канаевой не нашлось равных в художественной гимнастике, а Рахим Чахкиев принес России первую золотую медаль в боксе.

Золотодобытчики

В течение пятнадцатого дня Игр Россия сумела преодолеть барьер в двадцать золотых медалей. Первую награду высшего достоинства в субботу выиграл бронзовый призер Афин-2004 россиянин Максим Опалев, который на каноэ-одиночке первенствовал на дистанции 500 метров. Максим опередил ближайшего соперника - испанца Каля - более чем на секунду. "За двести метров до финиша я понимал, что нахожусь за спинами конкурентов, поэтому бросил все силы для того, чтобы догнать их. Осознал, что победил, только после финиша. С золотой медалью я чувствую себя действительно сильнейшим в мире. Счастлив вернуться на родину в ранге олимпийского чемпиона и до сих пор не верю, что сумел обойти лучших каноистов мира", - заявил в интервью телеканалу "Спорт" Опалев.

Свой высочайший класс в соревнованиях по синхронному плаванию подтвердили россиянки Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Анна Шорина, Ольга Кужела и Елена Овчинникова. После исполнения технической программы наши девушки значительно оторвались от соперниц из Испании и Китая, а их свободную программу все без исключения судьи оценили максимально возможной оценкой - десятью баллами.

По-прежнему сильны позиции России и в художественной гимнастике. Евгения Канаева продемонстрировала артистизм, эмоциональность, великолепное исполнение самых сложных элементов и заслуженно взошла на верхнюю строчку пьедестала, опередив соперниц более чем на три балла. Представительница Белоруссии Инна Жукова взяла "серебро", а украинка Анна Бессонова - "бронзу".

Первую золотую медаль в боксе для России на Играх в Пекине выиграл Рахим Чахкиев в весовой категории до 91 кг. В финале он в тяжелейшем поединке победил итальянца Клемента Руссо (россиянин уступил ему на прошлогоднем чемпионате мира по боксу) со счетом 4:2. Решающим моментом боя стал четвертый, последний раунд, в котором Рахим набрал два очка. "Было не столько физически тяжело, сколько психологически. Мне удалось правильно подготовиться к бою, я проявил характер. Я вернул долги, я все-таки сделал это, я безмерно рад. Я уже ощутил радость. Здесь очень сильная поддержка, очень хорошо болеют, молодцы ребята. Сейчас я ощущаю действительно полное удовлетворение", - рассказал Чахкиев в эфире телеканала "НТВ-Плюс".

Каждая медаль - подвиг

В трех олимпийских дисциплинах россияне выиграли "серебро", остановившись в шаге от высшей ступеньки пьедестала. Сергей Улегин и Александр Костоглод в заключительной гонке на каноэ-двойке на дистанции 500 метров опередили гребцов из Германии, но не смогли превзойти хозяев Олимпиады - китайцев. Юлия Гущина, Людмила Литвинова, Татьяна Фирова и Анастасия Капачинская стали вторыми в эстафете 4х400. Перед последним этапом наши бегуньи опережали американок, но не смогли удержать свое преимущество и стали серебряными призерами. Такая же участь постигла женскую сборную России по гандболу, которой не удалось дать серьезный бой команде Норвегии в финале - 27:34.

"Бронзу" в соревнованиях по маунтинбайку выиграла Ирина Калентьева, а Глеб Гальперин занял третье место в прыжках с десятиметровой вышки. Анна Чичерова установила свой личный рекорд в прыжках в высоту (2,03 метра), что позволило ей войти в тройку победителей соревнований. В матче за "бронзу" женская сборная России по баскетболу с самого начала создала себе приличный отрыв и уверенно довела дело до победы над командой Китая - 94:81. В эстафете 4х400 метров удачно выступили российские бегуны - Максим Дылдин, Вячеслав Фролов, Антон Кокорин и Денис Алексеев - пришедшие к финишу третьими после сборных США и Багамских островов.

Благодаря четырем завоеванным в субботу золотым медалям Россия ворвалась в первую тройку лучших национальных сборных в командном зачете. На счету наших спортсменов теперь 21 медаль высшего достоинства. Догнать Китай (49 золотых медалей) и США (34) за один, последний день Игр не представляется возможным. В то же время, и подвинуть нашу команду с третьей позиции, скорее всего, не сможет никто. Великобритании, идущей на четвертом месте, для этого нужно в воскресенье выиграть на Олимпиаде на три "золота" больше, чем это сделает сборная России, что почти нереально.