Прощание с Олимпиадой. Фото

Церемония закрытия Игр покорила сердца зрителей своей красотой, а вот выступление российских спортсменов на Олимпиаде заставило задуматься – 80 олимпийских наград так и остались лишь мечтой

Прощание с Олимпиадой. Фото
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - В воскресенье на пекинском стадионе "Птичье гнездо" прошла церемония закрытия XXIX Олимпийских игр, в которых с огромным отрывом победили хозяева соревнований. Своеобразная эстафетная палочка была передана от столицы Китая Лондону, где пройдут Игры 2012 года. Наша сборная в последний день соревнований выиграла три медали и сохранила за собой третью строчку в неофициальном командном зачете. Российские гимнастки лучше всех выступили в групповых упражнениях, волейболисты выиграли "бронзу" в утешительной встрече с Италией, а Алексей Тищенко стал двукратным олимпийским чемпионом в турнире боксеров в весовой категории до 60 кг.

"Мир узнал больше о Китае, а Китай - о мире"

Церемония закрытия стала достойным заключительным аккордом шестнадцати соревновательных дней, полных упорной борьбы, неожиданностей, разбившихся надежд, слез печали и радости. Несколько сотен китайских барабанщиков, облаченных в красно-желтые костюмы, образовали плотный круг возле центра арены и призывно ударили в свои музыкальные инструменты, приглашая появиться на стадионе олимпийцев. Вокруг них образовали второе, более широкое кольцо, волонтеры, одетые в необычную одежду - желтую ткань с тысячью маленькими колокольчиками на ней. Два огромных барабана, парящих в воздухе дополнили общую сюрреалистическую картину происходящего.

Над "Птичьем гнездом" зажглись фейерверки, огненные сполохи разукрасили ночное небо Пекина. Артисты на стадионе, к которым прибавились волонтеры на колесницах и других, гораздо более странных средствах передвижения, пребывали в постоянном движении, изображая различные геометрические фигуры и цветы - с высоты это выглядело потрясающе красиво. Наконец, на арене появились со знаменами в руках по одному представителю от каждой из 204 стран, принимавших участие в Играх. Флаг России вынес наш олимпийский чемпион в прыжках в высоту Андрей Сильнов. Вслед за знаменосцами на арене появились олимпийцы всех стран, шедшие вперемешку. Радостные спортсмены кричали в камеру, фотографировали друг друга и приветствовали других олимпийцев.

Вся огромная площадь стадиона оказалась полностью занята людьми. От ярких красок, пестрых костюмов, громкой музыки и атмосферы всеобщего празднества особо впечатлительные могли потерять сознание. К центру "Птичьего гнезда", окруженного несколькими "живыми" кольцами, вела красная дорожка, по которой прошли призеры одной из важнейших олимпийских дисциплин - марафона протяженностью 40 км 195 метров. Спортсмены-участники последней церемонии награждения на этих Играх получили медали из рук президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге.

Глава организационного комитета Игр в Пекине Лю Ци произнес прощальное слово, обратившись ко всему человечеству: "Мы стали свидетелями фантастических соревнований, честного спора олимпийцев из 204 стран. Они показали все лучшее, на что были способны. За время Игр было установлено 38 мировых и 85 олимпийских рекордов. Сегодня миру нужно взаимопонимание и единение. Под крылом олимпийского турнира объединились люди из различных государств - это торжество спорта и мира. Мир верит в Китай. Пламя Олимпийских игр скоро погаснет, но люди сохранят его у себя в сердце".

В свою очередь, Жак Рогге добавил: "Эти шестнадцать дней мы запомним навсегда. За время Игр мир узнал больше о Китае, а Китай - больше об остальном мире. Олимпийский дух живет в теплоте объятий соперников, которые находятся в состоянии вражды. Я хочу объявить XXIX Олимпийские игры закрытыми".

Лондон-2012

После заключительных слов главы МОК под гимн Соединенного королевства "Боже, храни королеву", вверх взмыл флаг Великобритании, которая в 2012 г. примет у себя юбилейные Олимпийские игры. Вверху опять раздались взрывы салютов, а мэр Пекина транзитом через Жака Рогге передал снятое знамя Олимпиады мэру Лондону Борису Джонсону. Затем зрители стали свидетелями короткой, но очень живой и современной презентации Игр в столице Британии. Знаменитый двухэтажный лондонский красный автобус проехал по стадиону. В качестве маршрута на нем было указано "Лондон - Пекин - Лондон". Актеры в это время открывали и закрывали зонтики, очевидно, намекая на то, что этот аксессуар станет не лишним в багаже туриста, собирающегося на Туманный Альбион. Актеры, участвовавшие в презентации, очевидно, представляли разные слои населения, подчеркивая, что Лондон - это город контрастов, где все люди отличаются друг от друга.

Автобус прямо на глазах изумленной публики претерпел трансформацию. Его крыша опустилась внизу, а оставшиеся наверху контуры напомнили силуэт британской столицы с ее основными достопримечательностями - Тауэром и Биг Беном. Британская певица Лиона Льюис вместе с гитаристом Led Zeppelin Джимми Пейджом исполнила довольно энергичную рок-композицию, а Дэвид Бэкхем мощным ударом по мячу завершил представление Лондона в качестве города-хозяина Олимпиады.

Наступил черед Олимпийского огня Игр в Пекине, который должен был быть потушен. Несколько подростков поднялись вверх по появившемуся на сцене трапу вверх, а табло "птичьего гнезда" превратилось в информационное меню аэропорта с графиком прилетов и отлетов самолетов. Юноши развернули и закрыли китайский свиток, а наверху, по внутренней верхней стороне стадиона пронеслись видеофрагменты закончившихся соревнований. Огонь в огромном факеле национального стадиона Китая потихоньку затух, оставив после себя лишь мелкие искорки.

Между тем в середине арены была воздвигнута большая башня, которую облепили со всех сторон сотни китайских гимнастов в красно-желтой одежде, которые синхронно извиваясь и откидываясь назад, символизировали языки пламени, которое никогда не погаснет, которое остается в памяти и в сердцах. Затем на башне расцвели "живые" розы фантастической красоты, а в небо ударили огненные залпы в честь прощания с Играми. Финальный концерт с участием местных и зарубежных звезд эстрады и карнавал завершил церемонию закрытия Олимпиады.

Подводя итоги

Соревнования в Пекине преподнесли немало сюрпризов. Появились новые герои, главным из которых стал ямайский бегун Усэйн Болт, не отстают от них и олимпийцы-"ветераны", такие как американец Майкл Фелпс и россиянка Елена Исинбаева. Сборная Китая превзошла все ожидания и победила в командном зачете с 51 золотой, 21 серебряной и 28 бронзовыми медалями (всего - 100 наград). Неплохо выступили и США, первенствовавшие по общему количеству медалей (110) - у них 36 золотых, 38 серебряных и 36 бронзовых наград.

А вот выступление нашей команды, согласно статистике, можно назвать самым слабым на Летних Играх за последние пятьдесят лет. В Пекине наша команда выиграла 23 золотых, 21 серебряную и 28 бронзовых медалей (72). По сравнению с Олимпиадой в Афинах - это явный регресс, ведь в столице Греции наша сборная выиграла 27 золотых, 27 серебряных и 38 бронзовых наград (92). В игровых видах спорта Россия, как и в стрельбе, и мужской гимнастике, не завоевала на Играх-2008 ни одного "золота". К счастью, нашей команде удалось сохранить лидирующие позиции в художественной гимнастике, синхронном плавании, женском теннисе, и отчасти в легкой атлетике.

Напомним, что перед стартом соревнований руководитель Олимпийского комитета России Леонид заявил, что российские спортсмены в Пекине должны постараться обойти по общему количеству медалей хозяев Игр - Китай и завоевать как минимум 80 олимпийских наград: "Я не стесняюсь и говорю о том, что мы поборемся с Китаем по общему количеству медалей. Мы на Олимпиаде в Афинах их обыграли по общему количеству медалей, однако сейчас сложнее, потому что они у себя дома".

В реальности же наша сборная лишь за день до окончания Игр в Пекине подвинула с третьей строчки командного зачета Великобританию, которая выиграла 19 золотых медалей - это лучший результат для нее за последние 100 лет. Учитывая, что следующие Игры пройдут в Лондоне, Россия вполне могут потерять место в первой тройке лучших сборных. Руководителям спорта в нашей стране стоит покончить с разногласиями между собой, серьезно проанализировать прошедшие Игры, и принять необходимые меры (улучшение баз, строительство спортивных объектов, освоение новых, современных методик, организация четкой и прозрачной работы федераций различных видов спорта и т.д.), чтобы не допустить дальнейшего падения России в мировой табели о рангах.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });