Россия обеспечила себе победу в медальном зачете Паралимпиады

В пятницу российские паралимпийцы завоевали четырнадцать медалей, семь из которых - награды высшей пробы

Юлия Будалеева (Россия) на трассе финального забега в спринтерской гонке в классе B 1-3 (слабовидящие) среди женщин в соревнованиях по лыжным гонкам на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи.

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Сборная России в пятницу досрочно выиграла медальный зачет на XI зимних Паралимпийских играх в Сочи. После семи соревновательных дней в копилке российской команды 64 награды: 25 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых медалей. У занимающей второе место команды Германии 11 медалей, семь из которых золотые.

В оставшиеся два дня немецкая команда уже не сможет догнать лидирующую команду России: в субботу и воскресенье на Играх в Сочи будет разыграно 16 комплектов наград.

Завоевав 64 медали, россияне уже повторили результат норвежских паралимпийцев, показанный скандинавами на домашней Паралимпиаде в Лиллехаммере.

Рекорд зимних Паралимпийских игр по общему количеству наград и по числу золотых медалей в 1984 году установила команда Австрии: спортсмены этой страны на Играх в Инсбруке выиграли 70 медалей, 34 из которых были золотыми.

В пятницу на Играх в Сочи российские спортсмены выиграли 14 медалей: семь золотых, три серебряные и четыре бронзовые. Паралимпийскими чемпионами стали горнолыжники Алексей Бугаев, Валерий Редкозубов и Александра Францева, биатлонисты Юлия Будалеева, Светлана Коновалова, Роман Петушков и Николай Полухин. Биатлонисты Николай Полухин, Михалина Лысова и Алена Кауфман завоевали серебряные медали. Александр Давыдович, Станислав Чохаев, Кирилл Михайлов и Наталья Братюк стали обладателями бронзовых наград в биатлоне.

Паралимпийские игры завершатся 16 марта.