Греция вслед за Колумбией вышла в плей-офф чемпионата мира

В 1/8 финала колумбийцы встретятся с уругвайцами, Греция сыграет с Коста-Рикой

Полузащитник сборной Греции Андреас Самарис.

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Сборная Греции по футболу стала второй обладательницей путевки в 1/8 финала чемпионата мира от группы С.

В ночь на среду в матче третьего тура группового этапа турнира греки обыграли сборную Кот-д'Ивуара со счетом 2:1.

Сборная Греции перед этим матчем имела одно очко, на счету ивуарийцев было три балла. С учетом выступления четвертой команды группы С, Японии, африканцев устраивала и ничья, грекам была нужна победа.

Главный тренер чемпионов Европы-2004 еще до середины первого тайма был вынужден заменить двух получивших травмы игроков, в том числе вратаря.

Это не помешало именно команде Греции открыть счет на 42-й минуте. Андреас Самарис воспользовался грубой ошибкой ивуарийцев в обороне и затем переиграл вратаря.

Европейцы несколько раз попадали в каркас ворот, но следующий гол состоялся в их ворота. На 75-й минуте Вильфрид Бони сравнял счет. Результат устраивал Кот-д'Ивуар, и африканцы всей командой отошли в защиту.

На третьей компенсированной минуте эквадорский рефери Карлос Вера Родригес зафиксировал фол Жованни-Ги Сио против Георгиоса Самараса и назначил пенальти в пользу сборной Греции. Его реализовал сам же пострадавший, и этот гол вывел его команду в 1/8 финала.

В другом матче этой группы Япония со счетом 1:4 уступила Колумбии, которая завоевала путевку в плей-офф еще в прошлом туре.

Таким образом, из группы не смогли выйти Япония и Кот-д’Ивуар. Главный тренер африканской сборной Сабри Лямуши уже заявил, что покидает свой пост.

На стадии 1/8 финала Колумбия сыграет со сборной Уругвая, Греция встретится с Коста-Рикой.

В среду в Бразилии будут сыграны заключительные матчи в группах E и F: Босния - Иран; Нигерия - Аргентина; Эквадор - Франция и Гондурас - Швейцария.