Бразилия стала первым четвертьфиналистом чемпионата мира

Хозяева чемпионата мира лишь в серии пенальти смогли вырвать победу у футболистов Чили

Футболист Бразилии Жо борется за мяч с игроком Чили Гонсало Харой.

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Сборная Бразилии по футболу обыграла команду Чили в матче 1/8 финала чемпионата мира. Основное время завершилось вничью со счетом 1:1. Хозяева первенства смогли вырвать победу лишь в серии послематчевых пенальти - 3:2.

Начало матча прошло в равной борьбе, но атаки бразильцев были острее. На 18-й минуте хозяева чемпионата заработали угловой, и Давид Луис замкнул скидку на дальнюю штангу.

Подопечные Луиса Фелипе Сколари продолжали давить и могли увеличивать преимущество, но им не хватало точности, а чилийский голкипер Клаудио Браво несколько раз парировал опаснейшие удары.

А на 32-й минуте чилийцы смогли сравнять счет. Защитники сборной Бразилии не смогли прервать пас от бровки на Алексиса Санчеса, и тот исполнил безупречный удар в дальний угол.

После этого бразильцы поспешили вернуть себе преимущество, но вновь на последнем рубеже блестяще действовал Браво. Чилийцы изредка отвечали контратаками, но и им забить не удавалось.

Игра перешла в овертайм, футболисты обеих команд заметно устали и уже не столь опасно угрожали воротам. На последних секундах второго дополнительного тайма чилийский форвард Маурисио Пинилья получил мяч на границе штрафной площади и должен был заканчивать матч, но его удар приняла на себя перекладина.

В серии пенальти блестяще действовал вратарь сборной Бразилии Жулио Сезар - он отразил удары Пинильи и Санчеса. Но и игроки хозяев Халк и Виллиан не смогли реализовать свои попытки, причем удар нападающего "Зенита" Халка Браво отбил ногой.

Пятый пенальти своей команды исполнял Неймар, и он не промахнулся. Следом к мячу подошел чилийский защитник Гонсало Хара и пробил в штангу.

В четвертьфинале Бразилия встретится с победителем пары Колумбия-Уругвай, который начнут свой матч в ночь на воскресенье в 00:00 по московскому времени.