Сборная Франции обыграла Нигерию и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу

Французы смогли открыть счет лишь на 79-й минуте встречи благодаря голу Поля Погба, который был признан лучшим игроком матча

Нападающий сборной Нигерии Питер Одемвингие борется за мяч с французским полузащитником Блезом Матюиди.

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Сборная Франции со счетом 2:0 обыграла команду Нигерии в 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Бразилии и вышла в четвертьфинал турнира.

В конце второго тайма в составе чемпионов мира-1998 отличился Поль Погба, а затем нигерийский защитник Джозеф Йобо срезал мяч в свои ворота.

В четвертьфинале Франция сыграет с победителем матча Германия - Алжир, который пройдет в ночь на вторник.

Сборной Нигерии еще никогда не удавалось пройти дальше стадии 1/8 финала на чемпионатах мира, но после той уверенной игры, что африканцы показали в последнем матче группового этапа против Франции, они были вправе рассчитывать на успешное выступление в плей-офф.

Первый тайм поединка за выход в четвертьфинал прошло в равной борьбе, а острых моментов нигерийцы создали больше. На 19-й минуте экс-нападающий "Спартака" Эммануэль Эменике и вовсе забил гол с передачи форварда ЦСКА Ахмеда Мусы, но боковой арбитр зафиксировал офсайд.

Во втором тайме французы перехватили инициативу и начали создавать голевые моменты у ворот сборной Нигерии. Но свою команду раз за разом спасал голкипер Винсент Эньяма. Европейцы могли открыть счет уже на 70-й минуте встречи, когда Карим Бензема пробил с близкого расстояния. Вратарь лишь зацепил мяч, но с ленточки ворот его выбил Виктор Мозес.

После этого Йоан Кабай попал в каркас ворот, а затем Эньяма вытащил из-под перекладины удар Бензема. И все же на 79-й минуте сборная Нигерии пропустила: вратарь вышел на перехват углового и неудачно сбросил мяч в направлении француза Поля Погба, который головой забил свой первый гол на этом чемпионате.

Уже в компенсированное время после очередного розыгрыша углового Джозеф Йобо неудачно подставил ногу и срезал мяч в свои ворота.

Погба был признан лучшим игроком матча, а Франция вышла в 1/4 финала. Ее соперник определится в ночь на вторник в матче между сборными Германии и Алжира.