Путин предложил выделить в отдельную категорию атлетов с хроническими заболеваниями

В противном случае, отметил он, успехи в мировом спорте будут оставаться в основном за "слабыми здоровьем" спортсменами.

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин призвал международное сообщество решить проблему допуска к соревнованиям спортсменов, принимающих запрещенные препараты по медицинским показаниям.

В противном случае, отметил глава государства, успехи в мировом спорте будут оставаться в основном за "слабыми здоровьем" спортсменами.

"Мы видим, сколько сейчас разрешений по так называемым медицинским показателям получают те или иные спортсмены. Наверное, это так, я не буду сейчас давать этому оценку. Но нам нужно понять, что с этим делать, иначе мы можем столкнуться с тем, что в ближайшее время все рекорды и победы будут только за людьми, которые страдают, скажем, хроническими заболеваниями", - сказал Путин, выступая на международном спортивном форуме "Россия - спортивная держава во Владимирской" области.

"Ясно, что должны быть защищены и эти спортсмены, но все мы должны понять, что с этим делать", - сказал президент под аплодисменты зала.

Путин предложил: "Может быть, их (этих спортсменов) в особую категорию выделять, особым образом считать их заслуги, очки, секунды и достижения".

"Я не знаю, у меня нет пока ответа, но то, что над этим надо подумать, это совершенно очевидно", - подчеркнул глава государства.

В первой половине сентября хакерская группировка Fancy Bears взломала базу ВАДА и получила конфиденциальные данные, которые указывают на применение запрещенных препаратов. Хакеры выложили несколько списков-подборок спортсменов, которые получали TUE. Среди них американские теннисистки Серена и Винус Уильямс, теннисист Рафаэль Надаль (Испания), велогонщик Крис Фрум (Великобритания). Из олимпийцев-россиян "попался" только боксер Миша Алоян. По данным хакеров, 21 августа в его организме был выявлен туаминогептан - препарат, который считается стимулятором.

ВАДА уже подтвердило, что эти документы являются подлинными и получены в результате взлома системы ADAMS, в которой фиксируются все результаты допинг-тестов.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });