Названы лучшие игроки КХЛ по итогам апреля

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Континентальная хоккейная лига (КХЛ) определила лауреатов апреля в четырех номинациях, сообщает пресс-служба КХЛ во вторник.

Лучшим вратарем признан Ларс Юханссон (ЦСКА), в пяти матчах отразивший 97,35% бросков при коэффициенте надёжности 0,67. Максимальная "сухая" серия шведского голкипера армейцев составила 170 минут 31 секунду. Все показатели - лучшие за месяц среди голкиперов. Также Юханссон отыграл на ноль пятый матч финальной серии западной конференции против СКА.

Лучшим защитником признан Василий Токранов ("Ак Барс"), одержавший вместе с командой победы во всех пяти матчах месяца и набравший в них 4 (1+3) очка (лучший показатель месяца среди игроков его амплуа). На счету Токранова победная шайба в овертайме третьего матча финальной серии восточной конференции против "Трактора".

Защитник "Ак Барса" не завершил ни одну из игр месяца с отрицательным показателем полезности при общем показателе (+3), а также провёл семь силовых приёмов.

Лучшим нападающим признан Джастин Азеведо ("Ак Барс"), в восьми матчах одержавший семь побед и набравший в них 8 (3+5) очков (лучший показатель среди игроков его амплуа) при показателе полезности (+1). Канадский нападающий казанского клуба набирал очки в пяти матчах и был признан самым ценным игроком плей-офф нынешнего сезона.

Лучшим новичком признан нападающий Виталий Кравцов ("Трактор"), проведший в апреле три матча плей-офф. В среднем 18-летний форвард челябинского клуба проводил на льду 13 минут 17 секунд (лучшее время среди новичков), отметился тремя бросками по воротам и провел 3 силовых приёма.

По итогам финальной серии Кубка Гагарина "Ак Барс" выиграл у ЦСКА по победам 4-1 и стал трехкратным обладателем трофея.

Отмечается, что Комиссия по определению лучших игроков руководствовалась показателями, предоставленными отделом статистики и аналитики Центрального информационного бюро КХЛ.