Сборная России завоевала бронзу молодежного ЧМ по хоккею

В матче за третье место она победила команду Швейцарии

Коллективная игра россиян в обороне позволила им забросить в ворота Швейцарии пять шайб

Москва. 6 января. INTERFAX.RU - Хоккеисты молодежной сборной России стали обладателями бронзы чемпионата мира среди игроков не старше 20 лет.

В матче ("Интерфакс" вел его текстовую трансляцию) за третье место, прошедшем в Ванкувере в ночь на воскресенье по московскому времени, россияне со счетом 5:2 (2:0, 1:2, 2:0) победили сверстников из сборной Швейцарии.

В составе сборной России отличились Кирилл Слепец (трижды), Никита Шашков, Клим Костин. В составе команды Швейцарии голы провели Валентин Нуссбаумер и Янник Брюшвайлер.

Как это было

На пятой минуте россиянам удалось выйти вперед. Автором первого гола стал их капитан Кирилл Слепец: приблизившись к воротам швейцарцев справа, он переиграл и защитников и вратаря, что позволило ему точно бросить в ближний угол.

На 14-й минуте россиянам удалась еще одна результативная атака. Она завершилась броском в исполнении Никиты Шашкова.

На четвертой минуте второго периода сборной Швейцарии удалось сократить отставание в счете: Валентин Нуссбаумер с близкого расстояния переиграл российского вратаря Петра Кочеткова.

Через восемь минут у болельщиков сборной России и ее игроков появился еще один повод для радости. Гол провел Клим Костин, нанесший точный и сильный бросок с центра швейцарской зоны.

Но эта неудача команду Швейцарии не смутило, что было подтверждено ее голом через две с половиной минуты. В объятия партнеров в качестве автора гола попал Янник Брюшвайлер. Этому голу, однако, предшествовала серия сейвов российского вратаря Петра Кочеткова.

Во второй половине третьего периода команде Валерия Брагина удалось забросить две шайбы. Обе (став, таким образом, автором хет-трика) провел Кирилл Слепец.

Сначала он провел гол в защищаемые швейцарцем Лукой Холленштайном ворота....

....а затем уже и в пустые, когда швейцарцы поменяли вратаря на полевого игрока. 5:2 - в пользу сборной России!

Турнирный путь россиян к бронзовому матчу

Российские хоккеисты начали турнирный путь на молодежном ЧМ в Канаде победой над Данией со счетом 4:0. Затем подопечные Валерия Брагина победили Чехию (2:1), Швейцарию (7:4) и Канаду (2:1). D четвертьфинале разобрались со Словакией (8:3), в полуфинале уступили США (1:2)

Швейцария в первом туре группового этапа уступила Чехии (1:2, победитель определился в овертайме), затем - Канаде (1:3). После этого она победила Данию (4:0) и проиграла России (4:7). В четвертьфинале швейцарцы нанесли поражение Швеции (2:0), в полуфинале проиграли Финляндии (1:6).

В финале, который стартует в 4:00 мск, сыграют сборные Финляндии и США.