Идет второй тайм: гости забили в ворота хозяев, и уже не единожды

Болельщики "Зенита"

Встреча проходит в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, уважаемые любители футбола!

"Интерфакс" предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию первого матча 1/8 финала Лиги Европы УЕФА между петербургским "Зенитом" и испанской "Валенсией"!

Матч пройдет в Петербурге сегодня и стартует в 20:55 по московскому времени.

"Зенит" попал в Лигу Европы как команда, финишировавшая на пятом месте в чемпионате России-2017/18. Турнирный путь он начал с третьего квалификационного раунда Лиги Европы, где по сумме двух встреч одолел минское "Динамо". В раунде плей-офф квалификации он прошел норвежскую команду "Мольде", а на групповом этапе занял первое место в своем квартете. Его соперниками были разместившиеся следом "Славия" (Чехия), "Бордо" (Франция) и "Копенгаген" (Дания).

В 1/16 финала "Зенит" по сумме двух встреч оказался сильнее турецкого "Фенербахче".

"Вильярреал" в прошлогоднем чемпионате Испании занял пятое место, что позволило - согласно рейтингу страны в УЕФА - попасть прямиком в групповой этап. В своем квартете "Вильярреал" занял первое место, а в плей-офф вышел в компании с австрийским "Рапидом". Из турнира выбыли шотландский "Рейнджерс" и, к сожалению", московский "Спартак".

В 1/16 финала "Вильярреал" оказался сильнее шотландского "Селтика".

"Зенит" сегодня сыграет в лазурной форме

Меня зовут Владимир Нардин!

Надеюсь, вам здесь будет интересно, а может быть даже и весело: мой коллега по "Интерфаксу" Максим на днях признался, что уловил в моих трансляциях пару интересных шуток. Ранее Максим клялся, что футболом не интересуется и в нем не разбирается. Но трансляции мои, видимо, читает; а в редакционном "ГООООООООООООЛ", когда Черышев забивал хорватам, его голос, говорят, звучал громче всех.

Теперь о Черышеве. Юридически он принадлежит как раз "Вильярреалу" и сегодня если сыграет, то не против "Зенита", а против "Краснодара". И не за "Вильярреал", а за "Валенсию", цвета которого он защищает на правах аренды.

Несколько голов за "Валенсию" Черышев в нынешнем сезоне уже забил. В том числе - по иронии судьбы - и в ворота "Вильярреала". Но праздновать гол в ворота этой команды он не стал; жестами показал: я не радуюсь.

Вообще, это такая современная фишка: не праздновать голы в ворота бывше-нынешних клубов. Видимо, авторы этих голов волнуются, что же про них подумает ̶(̶М̶а̶к̶с̶и̶м̶)̶ общество, если они будут проявлять признаки радости.

Примерно в том же стиле не праздновал гол в ворота "Локомотива" Глушаков

А вот как не праздновал гол в ворота "Спартака" Дзюба

Но круче всех оказался Семак: он отпраздновал гол в ворота ЦСКА с... болельщиками ЦСКА

Так я ловко подогнал тему к тому, что главным тренером "Зенита" сейчас является Сергей Семак и стартовый состав петербургской команды он сделал таким:

Команды выходят на поле!

Звучит гимн Лиги Европы

1'

Итак, матч начался! Прозвучал стартовый свисток итальянского арбитра, которого, в отличие от меня, зовут, Джанлукой Рокки.

1'

Пожелаем удачи "Зениту"! Кстати, оба моих читателя попросили сейчас меня напомнить о том, что "Зенит" в 2008 году выиграл Кубок УЕФА, а после этого - Суперкубок УЕФА.

2008 год действительно стал значимым для российского футбола. Действительно: триумф "Зенита" в еврокубках и успешное выступление сборной России на чемпионате Европы!

2'

Но не будем забывать и успех ЦСКА, который выиграл Кубок УЕФА в 2005 году! Я и сейчас помню обстановку в центре Москвы: болельщики столичных клубов собрались порадоваться этому грандиозному событию!

4'

А вот и удар "Зенита" по воротам "Вильярреала". Точнее - мимо ворот

6'

Первый опасный момент

9'

"Зенит" сейчас подавал с углового. Ну и что, что я написал об этом? Мяч уже на половине поля петербуржцев

12'

В невысоком темпе пока идет игра. Если и выбрать самого активного участника матча, то я бы "проголосовал" за болельщиков "Зенита". Кто-кто, а уж они действительно энергичны!

14'

Артеф намекает, что если "Зенит" победит даже со счетом 13:1, радоваться этому надо будет не слишком серьезно

17'

Преимущество по времени владения мячом сейчас 51%-49% в пользу испанского клуба

19'

Право на угловой заработал "Зенит"

21'

Роберт Мак выполнял угловой - неудачно

24'

Удар по воротам "Зенита": Форнальс не попал в створ!

27'

А вот и вратарь "Зенита" Лунев в игре! Он отразил удар, летевший в створ!

29'

Сердар Азмун выходит один на один с вратарем "Вильярреала"!!!! В следующем посте трансляции вы поймете, почему я не удосужился выделить это сообщение полужирным текстом((((

30'

Так вот: Сердар оббежал вратаря справа и... пробил мимо ворот. Не скрою, жаль

33'
Гол!!!

"Зенит" - "Вильярреал". 0:1

34'

Ну вот и гол. Висенте Иборра после подачи о штрафного справа поразил ворота "Зенита" головой

35'
Гол!!!

"Зенит" - "Вильярреал". 1:1

36'

ГОООООООООООООЛ! 1:1!!! Артем Дзюба бил по воротам "Вильярреала" в упор, но голкипер Андрес Фернандес отразил! На добивании оказался Сердар Азмун и, воспользовавшись оффсайдной суетой соперника, хладнокровнейше пробил по воротам испанцев. Ура!!!

38'

Это очень хорошо, что "Зенит" отыгрался!
Кстати, игроки "Вильяррела" намекали рефери, что было положение "вне игры", но... Да и ладно!

40'

Футболист "Зенита" Ракицкий сфолил: но соперник выполнил штрафной неудачно

43'

Еще один фол петербуржцев: и снова неудачная попытка соперника выполнить стандарт!

45'

Одну минуту добавил арбитр ко времени первого тайма!

45+1'

Но как же быстро прошла эта минута!... Придется делать перерыв. До встречи во втором тайме, товарищи!

46'

Начался второй тайм!

47'

Вглядываюсь в лица игроков, узнаю каждого - каждый как свой, родной. Значит, замен не было

49'

А на мой взгляд милое фото

52'

"Вильярреал" почему-то яростно атакует. А "Зенит" по понятным причинам качественно обороняется

54'

Интересную многоходовку сейчас провели футболисты "Зенита", начав ее в центре поля. Я увлекся настолько, что... Эмоциональный азарт мой достиг такой степени, что если бы я сейчас находился бы в Антарктиде, то обливался бы пОтом.

Простите меня за переизбыток "бы": мне редко удается сократить их количество... Уж такой я сослагательный человек((

57'

Теперь атакует в основном "Зенит". Не без опасных моментов!

60'

Вот сколько человек почтили своим присутствием эту, надо сказать, интересную игру!

64'

"Зенит" - "Вильярреал". 1:2

65'

Вынужден ( да еще и в спешке) вас огорчить: "Зенит" пропустил. Мяч в ворота российского клуба провел Херар Морено. Ногой и из пределов штрафной

68'

"Зенит" прибавил в ярости. Надо, надо отыграться

71'
Гол!!!

"Зенит" - "Вильярреал". 1:3

72'

Вынуждены вас огорчить: Мануэль Морланес поразил ворота "Зенита" и счет стал 3:1 в пользу испанцев

74'
Замена

Замена у "Вильярреала". Уходит... полузащитник Мануэль Морланес. Вместо него (подумаешь, забил "Зениту") на поле выходит полузащитник Сантьяго Касерес

76'
Замена

Но и у "Зенита" замена: полузащитник Эрнани выходит вместо Сердара Азмуна

78'

Но жизнь продолжается. Да и игра - если будем откровенны - тоже...

79'
Желтая карточка

Игорь Смольников ("Зенит", не "Вильярреал") получил желтую карточку

81'
Замена

Вновь замена у "Вильярреала": полузащитник Санти Касорла вместо полузащитника же Пабло Форнальса

83'

Если бы не приближающееся окончание матча, я бы написал сейчас, что преимущество по времени владения мячом сейчас у "Вильярреала": 60%-40%. В итоге приходится просто развести руками.

84'
Замена

Новая замена у "Вильярреала": на поле выходит Карлос Бакка. Он - нападающий. Но и меняет он форварда Херара Морено. Возможно, эта такая политика у испанского клуба: хочешь отдохнуть? Забей "Зениту"! К сожалению, "бездельники" в составе "Вильярреала" нашлись(((

87'
Замена

Эпидемия замен продолжается. Я-то, поступив на журфак ЧГУ, мечтал в ключевые моменты писать об остроте футбола, но приходится писать о заменах. Но толком-то я и не жалуюсь. Ну, заменили и заменили. Сейчас форвард Антон Заболотный вышел вместо полузащитника Магомеда Оздоева

90'

Пять минут добавил арбитр!

90+2'

Шатов выполнял штрафной удар. Неудачно

90+4'

Снова удар "Зенита"!!! Мимо ворот!!!

90+5'

Но вот и финальный свисток. "Зенит" уступил "Вильярреалу" со счетом 1:3. Пожелаем ему удачи в ответной игре!

На этом мы завершаем нашу трансляцию и... не прощаемся с вами. Сейчас на сайте "Интерфакса" начнется трансляция матча "Валенсия" - "Краснодар"! Пожелаем удачи и кубанцам"!

Мне приятно, что вы выбрали для знакомства с перипетиями игры именно "Интерфакс". Спасибо!