Замглавы Минкомсвязи оказался не в курсе возможности отключения Рунета от глобальной сети

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин утверждает, что ему ничего неизвестно о концепции, предусматривающей возможность отключения России от глобальной сети интернет. "Мне про это ничего неизвестно, но я за всё министерство связи говорить не могу", - сказал он "Интерфаксу" в пятницу.

В Роскомнадзоре также сообщили о том, что не знакомы с какими-либо разработками по созданию автономного российского интернета. "Орган государственной власти, который определяет госполитику в сфере интернета - Минкомсвязи. Мы в данной ситуации не имеем к этому никакого отношения", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Газета "Ведомости" в пятницу сообщила о том, что Минкомсвязи разработало концепцию по отключению России от глобального интернета. По данным издания, учения, проведенные министерством, показали, что Рунет уязвим, и сейчас обсуждаются меры по минимизации рисков, в том числе и возможность временного отключения Рунета от внешнего мира.

По информации газеты, о постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет, но российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. По мнению источника издания, "ЧС могут быть как военные действия, так и, например, серьезные протестные выступления внутри страны".

Спорт
Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости