Рубль резко вырос к доллару и евро на заявлениях ЦБ РФ

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Доллар и евро резко снизились при открытии торгов на Московской бирже в четверг на фоне заявлений ЦБ РФ и снижении ставок валютного репо.

Первые сделки по доллару прошли в четверг в широких пределах - 52,02-52,9 рубля, в среднем за две минуты курс составил 52,24 рубля, это на 95 копеек ниже уровня предыдущего закрытия. Курс евро при этом оказался на отметке 64,19 рубля, потеряв 1,46 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) потеряла 1,2 рубля, составив 57,62 рубля.

Доллар при этом оказался более чем на 2 рубля ниже действующего официального курса, евро - более чем на 3 рубля выше официального курса.

Резкое укрепление рубля при открытии торгов связано с сообщением Банка России. Регулятор заявил, что текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений, то есть тех уровней, которые определяются действием макроэкономических факторов, прежде всего влияющих на состояние платежного баланса: ценами на экспортируемые товары, дифференциалом процентных ставок, экономической активностью и другими параметрами.

С 4 декабря Банк России установил минимальные ставки по валютному репо на уровне LIBOR+0,5 п.п. Кроме того, регулятор заявил, что на заседании совета директоров 11 декабря 2014 года, на котором будет рассмотрен вопрос об уровне ключевой ставки, также будет представлен детальный анализ состояния экономики и обновленный прогноз.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости