Автора граффити с "распятым" Гагариным принудительно доставят в прокуратуру

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Пермский художник Александр Жунев, создавший граффити с "распятым" Гагариным, будет принудительно доставлен в прокуратуру.

"Жунев будет в принудительном порядке доставлен для опроса 22 апреля к 15:00, так как ранее он не явился добровольно", - сообщили агентству "Интерфакс" в прокуратуре Ленинского района Перми, сотрудники которой проводят проверку по факту появления граффити.

Между тем сам Жунев сообщил агентству, что не знает о подобных намерениях надзорного ведомства, и отметил, что не пришел для опроса в связи с тем, что искал защитника.

Изображение "распятого" Гагарина появилось на одном из домов в Перми в ночь на 12 апреля. В фейсбуке Жунев пояснил, что посчитал символическим совпадение Дня космонавтики и Пасхи в этом году. Свою работу он назвал попыткой высказаться на тему "многовекового противостояния" науки и религии, а Гагарина - "современным Иисусом от науки".

К настоящему времени изображение со здания уже стерто.

Проверку в отношении автора граффити проводят сотрудники полиции и прокуратуры.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости