Археологический музей Москвы открылся после реконструкции

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Мэр столицы Сергей Собянин в понедельник принял участие в церемонии открытия после капитального ремонта подземного музея археологии Москвы на Манежной площади.

"Сегодня мы открываем замечательный музей археологии Москвы. К сожалению, в 1997 году он был открыт с серьезными нарушениями", - сказал Собянин, посещая учреждение.

По его словам, музей практически заново реконструирован, восстановлены инженерные коммуникации, сети, кроме того, в учреждение поставлено самое современное музейное оборудование.

Музей археологии на Манежной площади был открыт в 1997 году к 850-летию столицы, он расположен на глубине семи метров под уровнем площади.

Экспозиция музея насчитывает около 2 тысяч экспонатов, центральный - устои Воскресенского моста, который ранее соединял берега реки Неглинки.

Еще одним известным экспонатом является "клад-гигант", найденный в 1996 году на территории Старого Гостиного двора - 335 европейских монет, более 95 тысяч русских серебряных копеек и 16 серебряных сосудов XVII века.

Музей закрылся на капитальный ремонт в сентябре 2012 года.

Общая площадь музея после реконструкции составила 1300 кв. метров, площадь экспозиции - 800 кв. метров.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости