На Ямале впервые за 50 лет выпал снег в июле

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Июльский снег выпал накануне в Салехарде, местные жители в социальных сетях опубликовали фотографии, на которых газоны и дороги припорошены поземкой, утром снег растаял.

Метеорологи, несмотря на выпавший снег, считают нынешнее лето в Ямало-Ненецком автономном округе теплым.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что средняя температура в этом июне была выше климатической нормы на три-семь градусов. Однако в первые дни июля в юго-западных районах округа ночью выпал снег.

"На Ямале снег в июле не является новшеством, но с точки зрения метеорологии это все-таки аномалия. Данный факт в среднем повторяется раз в 50 лет", - отметила начальник отдела метеопрогнозов регионального Гидрометцентра Сариба Жерновая.

По ее данным, в целом назвать лето 2015 года аномально холодным пока нельзя. Абсолютный минимум в минус один градус в июле был отмечен в округе в 1960 году.

ЯНАО расположен в арктической зоне Западно-Сибирской равнины, в центре Крайнего Севера России. Климат континентальный, определяется наличием многолетней мерзлоты, близостью холодного Северного Ледовитого океана, обилием заливов, рек, болот и озер.

Теги: Ямал
Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости