Сибирские ученые предложили кормить улитками обитателей будущих космических колоний

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU -  Ученые Института биофизики (Красноярск) предложили использовать гигантских африканских наземных улиток в качестве добавки в рацион обитателей будущих космических колоний на других небесных телах, говорится в сообщении института.

По словам ученых, система жизнеобеспечения, в состав которой входят улитки, становится практически замкнутой, ее продовольственная независимость увеличивается до 97%.

"При этом максимальное потребление мяса улитки может достигнуть 497 граммов на одного члена экипажа в сутки", - говорится в сообщении.

Ученые оценили способность африканских улиток Achatina fulica потреблять и перерабатывать несъедобную биомассу растений и пищевые отходы, выполнили расчеты скорости роста улиток, сделали анализ их питательной ценности.

Отмечается, что исследователи попробовали улиток собственного производства.

"По словам Николая Мануковского, старшего научного сотрудника лаборатории управления биосинтеза фототрофов Института биофизики СО РАН, мясо выращенных в лаборатории улиток напоминает по вкусу печень", - говорится в сообщении.

Институт Биофизики с 1970-х годов ведет работы по созданию замкнутых систем жизнеобеспечения, они были начаты по заказу Сергея Королева. Замкнутые системы жизнеобеспечения должны были стать основой для работы постоянных станций на Луне и в перспективе на других планетах.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости