Главы конфедераций попросили Платини баллотироваться в президенты ФИФА

В его поддержу выступили представители Азиатской, Южноамериканской, а также Конфедерации Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна

Главы конфедераций попросили Платини баллотироваться в президенты ФИФА
Президент УЕФА Мишель Платини
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Главы футбольных конфедераций обратились с просьбой к президенту УЕФА Мишеля Платини выдвинуть свою кандидатуру на пост руководителя ФИФА, сообщает BBC. 

В поддержку француза выступили представители Азиатской, Южноамериканской, а также Конфедерации Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ).

Сам Платини пока не принял решения о выдвижении своей кандидатуры. 

В понедельник  в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе состоится внеочередное заседание исполкома, главной темой которого станет определение даты выборов президента федерации. 

В конце мая в ФИФА разгорелся коррупционный скандал, в результате которого от деятельности были отстранены несколько чиновников организации. 27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА, после чего началось масштабное международное расследование. Помимо швейцарской полиции, расследование фактов коррупции в организации ведет ФБР.

Большинству арестованных предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупных размерах при выборе стран проведения чемпионатов мира.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, заявил о решении покинуть занимаемый пост. По регламенту организации, он будет исполнять обязанности президента федерации до следующих выборов.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости