Спецслужбы США заподозрили РФ в попытке вмешаться в конфликт в Сирии

В Вашингтоне обратили внимание на то, что в аэропорт Латакии было доставлено мобильное оборудование для создания центра управления полетами

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Вашингтону не совсем понятны российские цели наращивания поставок оружия и техники в Сирию, а также отправке туда военного персонала, спецслужбы подозревают, что Москва намерена непосредственно вмешаться в военные действия, сообщило в четверг издание The Daily Beast, ссылаясь на неназванного представителя американской разведки.

"Непонятно, что русские собираются там на самом деле делать. Вовлечение российских военных вызывает озабоченность, особенно в связи с тем, что оно, судя по всему, не скоординировано с другими странами, действующими в регионе", - сказал он изданию.

Представитель американской спецслужбы указал, что, скорее всего, Москва приняла решение непосредственно вмешаться в продолжающуюся в Сирии уже четыре с половиной года гражданскую войну.

Накануне западные СМИ, ссылаясь на источники в американских властных структурах, сообщили, что в Сирию прибыли два больших десантных корабля ВМФ России с вооружением и техникой, два транспортных самолета Ан-124 и еще один гражданский борт, а также подразделения морской пехоты. При этом отмечалось, что основные поставки вооружений и техники направлены в порт Латакия, расположенный в северо-западной провинции страны, где идут бои правительственных войск с боевиками.

В Латакии, как утверждают источники, российской стороной осуществляется модернизация аэропорта, построены модульные дома, рассчитанные на размещение сотен человек. При этом подчеркивается, что после Тартуса, где уже существует пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России, Латакия может стать второй российской базой в Сирии.

Как отмечают американские СМИ, в Вашингтоне обратили внимание на то, что в аэропорт Латакии было доставлено мобильное оборудование для создания центра управления полетами. Все это, как указал один из американских чиновников, "дает основание предположить, что Россия планирует создать на этой площадке своеобразный хаб для осуществления воздушных операций".

Власти США встревожены появившейся информацией о том, что Россия перебросила военнослужащих и авиацию на территорию Сирии, заявлял ранее представитель Белого дома Джош Эрнест.

По его словам, подобные шаги могут привести к эскалации конфликта, увеличению числа погибших и беженцев и риску конфронтации с силами международной коалиции, действующей в Сирии против группировки "Исламское государство" (ИГ).

Между тем в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия никогда не делала секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией.

По ее словам, в Сирии есть и российские военные специалисты, которые помогают осваивать поступающую технику.

Теги: США, РФ, Сирия
Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости